Как уволиться по достижении пенсионного возраста и не нарушить закон - требования отдела кадров и возможность использования п.5 ч.1. ст. 30.
Это законно, иначе как работодатель достоверно узнает о том, что Вам назначили пенсию? ПФР применит положения п.5 ч.1. ст. 30 - Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях" Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии и выдаст Вам справку! Требуйте справку, несите работодателю и на пенсию!.
Здравствуйте Дмитрий, справку принесите, в её получении из ПФ не будет проблемы, и имеете полное право уволиться без отработки. При выходе на заслуженный отдых пенсионер может уволиться без отработки двух недель, но только один раз. Если сотрудник ранее уже использовал льготу на увольнение пенсионеров по собственному желанию без отработки (статья 80 часть 3 ТК РФ), расторжение трудовых отношений осуществляется по общим правилам.
1. Норм трудового законодательства, обязывающих работника предоставлять справку о назначении пенсии в случае его увольнения в связи с уходом на пенсию, законодательством РФ не установлено.
2. Указанные требования работодателя незаконны и могут быть обжалованы работником с суде.
Удачи.
Доброго времени суток Дмитрий!
Обратитесь в пенсионный фонд и вам дадут без вопросов справку что вы уходите на досрочную пенсию.
Полагаем что отднюелу кадров необходима тпюакая справка для законного внесения в трудовую книжку сведений о вашем увольнении по основаниям пункта 5 части 1 статьи 30 Федерального закона РФ от 28.12.2013 года номер 400-ФЗ "О страховых пенсиях" поэтому требования работодателя законные.
При наличии вышеуказанной справки работодатель уволит вас без отработки сразу после досрочного назначения вам страховой пенсии, в день следующий после вашего дня рождения!
Удачи!