Как вернуть деньги, взятые в долг у знакомой, если есть расписка и свидетельство о браке?

У меня взяла в долг денежные средства знакомая и не отдает, взамен написала от руки расписку и дала свидетельство о браке, как забрать свои деньги.
Лучший ответ

Добрый день. Обратитесь с письменным требованием вернуть деньги к вашей знакомой - заёмщику. Если не вернёт в предлагаемые вами сроки, можно обратится с иском о возврате денег в суд. Подсудность по месту жительства ответчика будет. Расписка - это доказательство передачи денег. Удачи.

Если срок возврата уже прошел, обращаться в суд и взыскивать. Пишите мне в личку, помогу с заявлением.

Обращайтесь в суд с иском или заявлением о вынесении судебного приказа.