Жезказган, 28.04.2021, 07:37

Гражданин РФ, проживающий в Казахстане, не может получить пенсию по старости из-за отказа из-за отсутствия прописки.

Вопрос №18429309 из г. Жезказган
опубликован 28.04.2021, 07:37
Вот уже год меня мучает вопрос, почему моему мужу не оформляют пенсию по старости. Он гражданин России, сейчас ему 61 год, Проживает с 2000 года в Казахстане (как воссоединение семьи). Год назад собирали док-ты на оформление пенсии, пришел отказ из-за отсутствия прописки, Это понятно. Через полгода мы смогли выбраться (он перенес 2 инсульта) в Россию, чтобы сделать временную прописку и, наконец, оформить пенсию. Сделали, сдали док-ты. Проверили, приняли в августе, а в ноябре 2020 года снова пришел отказ, с претензией, что нужна прописка постоянная. Как так? Почему сразу промолчали? Почему же все-таки нельзя оформить пенсию по старости по временной регистрации. Я сама оформляла в 2013 году именно так и без проблем. Еще обложили хамским отношением. Что нам нужно еще предоставить, какую справку, прописку, чтобы, наконец, человек смог получать свою законную пенсию по старости. Год уже прошел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ непонятен. Проще говоря мы, как граждане РФ, не сможем оформить пенсию в России по временной регистрации, так что ли? А где нам взять постоянную прописку, если мы там не проживаем, но больше полжизни работали в России.

28.04.2021, 11:38

Если вы не проживаете в России, то и пенсию в России вам не назначат.

СОГЛАШЕНИЕ О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (Москва, 13 марта 1992 года)

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

28.04.2021, 14:18

Здравствуйте. Пенсионное обеспечение граждан государств-участников международных соглашений, построенных по принципу «территориальности», осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Назначение пенсий гражданам государств – участников указанных международных соглашений производится по месту жительства.

Таким образом, для реализации права на назначение пенсии на территории России рассматриваемой категории граждан необходимо документально подтвердить следующие юридически значимые факты:

а) постоянное проживание на территории России;

б) наличие права на пенсию на территории России (для лиц, являющихся получателями пенсий по прежнему месту жительства – наличие права на пенсию тоже же вида (таких же оснований) на территории России;

в) прекращение выплаты пенсии (неназначение пенсии) на территории государства прежнего проживания.

При подтверждении вышеназванных юридических фактов и представлении необходимых документов для назначения пенсии в зависимости от ее вида пенсия назначается со сроков, установленных законодательством Российской Федерации.

Постоянное проживание граждан Российской Федерации подтверждается паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства, временным удостоверением личности гражданина Российской Федерации.

28.04.2021, 10:01
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ответ непонятен. Проще говоря мы, как граждане РФ, не сможем оформить пенсию в России по временной регистрации, так что ли? А где нам взять постоянную прописку, если мы там не проживаем, но больше полжизни работали в России.

28.04.2021, 11:38

Если вы не проживаете в России, то и пенсию в России вам не назначат.

СОГЛАШЕНИЕ О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (Москва, 13 марта 1992 года)

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

28.04.2021, 14:18

Несмотря на то, что мы являемся гражданами РФ?

29.04.2021, 07:48

Да. Граждане РФ делятся на две категории: те, кто работал и жил всегда в РФ, и те, кто работал и жил не всегда в РФ. Ко второй категории граждан применяются соответствующие Соглашения между странами в области пенсионного обеспечение. Поэтому по условиям Соглашения от 13 марта 1992 года необходимо постоянно проживать в РФ, чтобы получить пенсию в РФ.

29.04.2021, 07:56

Понятно, а если будет постоянная прописка, мы сможем оформить пенсию?

29.04.2021, 08:29

При наличии требуемого стажа, пенсионных баллов и при достижении возраста, дающего право на пенсию по закону РФ, конечно, сможете оформить пенсию, имея постоянную регистрацию в РФ.

29.04.2021, 11:49