Жезказган, 16.02.2021, 19:27

Как оформить пенсию по старости в России, если проживаешь в другой стране?

Вопрос №18235238 из г. Жезказган
опубликован 16.02.2021, 19:27
Очень прошу, ответьте, пожалуйста мне на такой вопрос. Может ли мой муж оформить пенсию по старости в России, по временной прописке, если он, являясь гражданином РФ, проживает в Казахстане. Или ему нужно строго иметь постоянную прописку в России. С момента выхода на пенсию прошёл почти год, а пенсию нам не оформляют. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пенсионное обеспечение граждан государств-участников Содружества Независимых Государств, прибывших из государств-участников Соглашения от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения»1, осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Назначение пенсий гражданам государств – участников Соглашения от 13.03.1992 производится по месту жительства.

Таким образом, при реализации права на назначение пенсии на территории России необходимо документально подтвердить следующие юридически значимые факты:

- постоянное проживание на территории России;

- наличие права на пенсию на территории России (для лиц, являвшихся в другом государстве получателями пенсий – наличие права на пенсию того же вида (на таких же основаниях);

- прекращение выплаты пенсии (не назначение пенсии) на территории государства прежнего проживания.

При подтверждении вышеназванных юридических фактов пенсия назначается со сроков, установленных законодательством.

Постоянное проживание на территории Российской Федерации для граждан Российской Федерации подтверждается отметкой о месте жительства, проставляемой в паспорте гражданина.

Пенсионный фонд РФ письмом от 06.11.2012 № 25-25/16907 сообщил, что в тех случаях, когда гражданин, переселившийся на территорию Российской Федерации из государств – участников Соглашения от 13.03.1992, является гражданином Российской Федерации, не имеет постоянного места жительства, подтвержденного соответствующей регистрацией, вопрос о назначении пенсии решается в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации на основании заявления по месту пребывания или по месту фактического проживания при условии снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

16.02.2021, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Меня интересует, пропадет ли пенсия за то время, пока мы привезем справку о снятии с регистрационного учета. Начисление должно было произведено 23 марта 2020 года, а выехать планируем в июле 2021 года, т.к будет отпуск, а муж больной и без сопровождения поехать не может.

17.02.2021, 19:16

Имеется срок 3 месяца, в течение которого ваше заявление о назначении пенсии может "ждать" недостающие документы. Если 3 месяца истечет, ПФР должен будет принять решение по имеющимся документам. В этом случае будет принято решение либо об отказе в пенсии, либо в назначении пенсии. Все зависит от того, какие документы имеются в вашем деле.

17.02.2021, 20:49

Но как же приобрести постоянную прописку в России для оформления пенсии, если мы там не проживаем. Что же получается мой муж так и останется без пенсии по старости, как такое возможно?

21.02.2021, 12:00

Хотела бы узнать. Можно ли пенсию оформить в ПФР в другом городе России.

02.03.2021, 17:12

Добрый вечер, Лариса!

Да, пенсию можно оформить в любом городе России.

02.03.2021, 17:16

Нужна ли прописка для оформления пенсии, если мы проживаем в другой стране на ПМЖ с ВНЖ, временная или постоянная.

02.03.2021, 17:21