LSN Messenger
Иваново, 28.04.2021, 09:36

Сколько времени даётся на рассмотрение заявления в суде - рабочие дни или включая выходные?

Вопрос №18429590 из г. Иваново
опубликован 28.04.2021, 09:36
Скажите пожалуйста. Я подал заявление в суд. На расмотрение судьёй даётся пять дней. Выходные входят в этот срок или 5-ть рабочих дней на расмотрение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из данного срока исключаются нерабочие дни в силу ч.3 ст.107 ГПК РФ.

28.04.2021, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! В рассматриваемом случае 5 рабочих дней.

28.04.2021, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Выходные входят в 5-дневный срок.

28.04.2021, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день, Владимир.

Входят выходные.

Удачи Вам.

28.04.2021, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день.

В течение 5 календарных дней.

П.1 Ст. 133 ГПК РФ

Если были рабочие дни, то это прямо было бы указано.

28.04.2021, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Так и не понял. В срок выходные входят или без учёта выходных?

28.04.2021, 09:41

Из данного срока исключаются нерабочие дни в силу ч.3 ст.107 ГПК РФ.

28.04.2021, 09:49

То есть если я в четверг подал, то в вовторник должен уже знать, приняли на расмотрение или нет?

28.04.2021, 09:42

См. мой ответ выше. Согласно ст. 133 ГПК РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Согласно ч.3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Таким образом, до 29.04.2021 включительно судья должен вынести определение о принятии иска.

28.04.2021, 09:53

Всем спасибо. Дай бог Вам здоровья!

28.04.2021, 09:45

А с чем может быть связано доплачивание госпошлины? Когда я иск подавал секретарь посмотрела заявление и сказала оплатить 300 руб. Сейчас звоню секретарю она говорит надо доплатить ещё 300. Почему не сказала со славшись на судью.

28.04.2021, 10:15

Добрый день! Размер гос. пошлины может быть увеличен в случае его изначального не правильного расчета или увеличения размера исковых требований.

28.04.2021, 10:33

Иск подавал как физическое лицо!

28.04.2021, 10:25

Дождитесь определения судьи. Секретарь не решает данные процессуальные вопросы.

28.04.2021, 10:29

Я позвонил секретарю он сказал что без движения пока не доплачу пошлину до 14 мая.

28.04.2021, 10:39

Устраняйте недостатки, квитанцию об оплате пошлины представьте суду до 14 мая 2021 г., иначе суд вернёт иск.

28.04.2021, 10:55