Мурманск, 28.04.2021, 10:25

Бывшая супруга подала на взыскание алиментов в 2015 году - взыскание будет за все годы или только за последние 3 года?

Вопрос №18429706 из г. Мурманск
опубликован 28.04.2021, 10:25
Пожаловаться. У мужа был развод в 2015 году, с тех пор и настоящий момент платил алименты добровольно (имеются чеки и выписки с банка) сейчас выясняется что бывшая супруга подала на алименты в 2015 году и передала судебный приказ приставам на взыскание. Скажите взыскание будет с 2015 года или за последние 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы говорят что суд будет решать после наших доказательств что на протяжении 6 лет муж платил и вынесет решение за 3 года или за 6 лет.

28.04.2021, 10:53

Не совсем понятно что Вы имеете в виду. Если уже есть судебный акт и исполнительный документ (в Вашем случае судебный приказ является и тем, и другим), то алименты уже взысканы. Суд уже принял решение соответствующее решение. Больше он ничего решать не будет по данному вопросу. Если судебный приказ уже сдан на исполнение, а в Вашем вопросе это уже указано, то судебные приставы просто исполняют его. Вам им необходимо предоставить квитанции, для того, чтобы они были учтены при расчете задолженности.

28.04.2021, 10:58

Какой суд? У вас уже состоялся суд.. Больше никакого суда не будет.

28.04.2021, 15:20

Здравствуйте. Судебный пристав будет рассчитывать задолженность с момента взыскания алиментов. В данном случае Вы можете предоставить ему все выписки и квитанции, и расчет задолженность будет произведен с учетом данных платежей.

28.04.2021, 10:27

Взыскание будет таким, как указано в решении суда.

28.04.2021, 11:28

А как же рок исковой давности 3 года?

28.04.2021, 10:39

В Вашем случае алименты уже взысканы. Судебный пристав-исполнитель данный судебный акт исполняет. Срок исковой давности в данном случае не применяется.

28.04.2021, 10:42

Срок ИСКОВОЙ давности, - применяется в суде.. У вас суд уже состоялся.

28.04.2021, 15:19

Приставы говорят что суд будет решать после наших доказательств что на протяжении 6 лет муж платил и вынесет решение за 3 года или за 6 лет.

28.04.2021, 10:53

Не совсем понятно что Вы имеете в виду. Если уже есть судебный акт и исполнительный документ (в Вашем случае судебный приказ является и тем, и другим), то алименты уже взысканы. Суд уже принял решение соответствующее решение. Больше он ничего решать не будет по данному вопросу. Если судебный приказ уже сдан на исполнение, а в Вашем вопросе это уже указано, то судебные приставы просто исполняют его. Вам им необходимо предоставить квитанции, для того, чтобы они были учтены при расчете задолженности.

28.04.2021, 10:58

Какой суд? У вас уже состоялся суд.. Больше никакого суда не будет.

28.04.2021, 15:20

Эготжена говорит что передала, приставы говорят что документы не поступали еще.

28.04.2021, 11:13

Вам в любом случае необходимо выяснить, были ли взысканы алименты. Поскольку Вы пишите, что алименты были взысканы судебным приказом (так это или нет, Вам и нужно узнать), то Вы можете обратиться к соответствующему мировому судье и узнать, выдавался ли такой судебный приказ.

28.04.2021, 11:18

С этого и нужно было начинать.. Еще нет никакого исполнительного производства. Когда будет, - пишите и спрашивайте что делать нужно.

28.04.2021, 15:22

Есть судебный приказ от 2015 года, он у неё на руках сказала что отправила его приставам.

28.04.2021, 11:20

В таком случае, если судебные приставы говорят, что у них нет его, то исполнительное производство еще не возбуждено. Однако как только судебный приказ поступит на исполнение, то расчет будет вестись с момента взыскания алиментов, т.е. с 2015. И тогда Вам необходимо предоставить подтверждающие оплаты квитанции для того, чтобы они были учтены при расчете задолженности.

28.04.2021, 11:24

Когда появится исполнительное производство, - предоставите приставам все платежные документы по уплате алиментов. Приставы сделают перерасчет.

28.04.2021, 15:23