Мурманск, 28.04.2021, 10:24

Взыскание алиментов - с какого периода начнут действовать приставы?

Вопрос №18429700 из г. Мурманск
опубликован 28.04.2021, 10:24
У мужа был развод в 2015 году, с тех пор и настоящий момент платил алименты добровольно (имеются чеки и выписки с банка) сейчас бывшая супруга передала судебный приказ приставам на взыскание. Скажите взыскание будет с 2015 года или за последние 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы незаконно требуют долг с 2015 года. Согласно ст. 113 СК РФ только за 3 года насчитывать обязаны.

Женщина доказала приставу, что с 2015 года не получала алименты? (ст. 113 СК РФ).

она же не подавала до 2021 года СП приставам, значит не требовалось.

Приставам предоставьте документы, про подлинники вам уже писал, проверяйте их при возврате приставом.

Если пристав насчитает долг с 2015 года, то получаете постановление о расчёте задолженности и обжалуйте его сразу же в суде (КАС РФ).

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

28.04.2021, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

С даты предъявления исполнительного документа в ФССП.

28.04.2021, 10:28

Приставы говорят что ссоментасамого приказа а это 2015 год.

28.04.2021, 10:35

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока. Поскольку алименты платились (что надо документально подтвердить) основания для взыскания за предыдущие периоды отсутствуют.

28.04.2021, 10:44