Обзор вопросов взыскания долга с единственного жилья и принудительной приватизации

1)вы в курсе что вышло какое то постановление о взыскании долга с единственного жилья? То есть если у человека есть долг и расплатится не чем, обращают взыскание на "так называемые лишние метры единственного жилья? 2) если два человека прописаны в 1 комнатной муниципальной квартире, у одного есть долги, то могут ли каким то "чудесным" образом принудить должника к приватизации и возвращению долга этой частью жилья, против воли должника, и если это жилье единственное? 3) и если по квартире как во втором вопросе не смогут взыскать, то как еще будут пытаться взыскать? Спасибо, надеюсь мои вопросы понятно изложены.

Лучший ответ

1)Да, есть такое это позиция Конституционного суда в отношении ст.446 ГПК РФ.Но это касается больших квартир.

2)Нельзя понудить к приватизации. А обратить взыскание на такую маленькую квартиру нельзя.

3)Стандартно-наличие работы (дохода), счетов.. Если нет, то ничего и не взыщут.

Благодарю!

Добрый день!

1. Согласно п. 60 постановления Пленума ВС РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", п. 39 постановления Пленума ВС РФ от 13 октября 2015 г. N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", определению КС РФ от 4 декабря 2003 г. N 456 единственному жилью должника-гражданина предоставляется исполнительский иммунитет.

Согласно ст. 446 ГК РФ должнику-гражданину предоставляется исполнительский иммунитет в отношении принадлежащего на праве собственности жилого помещения (его частей), которое является для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в данном жилом помещении, единственным пригодным для постоянного проживания.

Однако в действующем законодательстве до сих пор не закреплены положения, регулирующие возможность обращения взыскания на единственное "роскошное" жилье.

На существующий правовой пробел указывал Конституционный Суд РФ в постановлении от 14 мая 2012 г. N 11-П, в котором он сформулировал правовую позицию, что для федерального законодателя не исключается возможность конкретизации положения абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ в части, касающейся размеров жилого помещения, на которое может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

С момента введения в действие гл. X Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", регулирующей несостоятельность граждан, а также в условиях отсутствия правового регулирования, которое бы уточнило возможность обращения взыскания на роскошное жилье, количество судебных решений, посвященных исключению имущества из конкурсной массы, только увеличилось. Соответственно, увеличилось число актов, в которых суды предприняли попытки конкретизировать абстрактные понятия "роскошного" жилья и разумных потребностей гражданина.

2. Принудить должника к приватизации своей доли в квартире ни кто не может.

3. У судебного пристава-исполнителя достаточно большой инструментарий для принудительного взыскания долга: обращения взыскания на денежные средств и имущество должника, на периодические выплаты (например пенсию), арест имущества и счетов, введение ограничение на право регистрации на имущество, а так же специальное право (например по управлению автомобилем), ограничение выезда за пределы РФ и д.р.