LSN Messenger
Москва, 28.04.2021, 12:08

Как защитить свои права при сожительстве с матерью в муниципальной квартире с равными долями?

Вопрос №18429963 из г. Москва
опубликован 28.04.2021, 12:08
Муниципалтная квартира приватизировна на меня и мою несовершеннолетную дочь. Мать ранее участвовала в приватизации в совершеннолнтнем возрасте и поэтому написала отказ от приватизации, но имеет право пожизненно проживать в данной квартире, хотя собственники в равных долях я и моя дочь. Так вот, в данный момент мать ведёт ассоциальный образ жизни, приводит гостей, моих гостей выгоняет, не выпускает в большую комнату, где заняла все своими вещами, выгоняет меня и дочь из квартиры, кидается драться, оскорбляет, ни даёт спокойно жить. Могу ли я как-то определить по суду её квадратуру проживания или вообще её выписать в другую принадлежащую ей квартиру. Имеет ли она право проводить гостей или приглашать их на постоянное проживание? Как мне разрешить эту ситуацию и спокойно жить в своей квартире. Она нарушает мои права и права моего несовершеннолетнего ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, никого приводить, она, конечно, не может для проживания.

Подайте иск об определении порядка пользования квартирой, кому какими комнатами и о запрете проживания посторонних лиц.

Но это нужно зафиксировать. А потому приводит. Сразу полицию вызывайте о проживании в квартире лиц без регистрации и без Вашего согласия.

28.04.2021, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы вправе требовать выселения матери из жилого помещения в судебном порядке.

28.04.2021, 12:10

Евгения, квартира ваша, не совсем понятно почему ваша мама имеет право на пожизненное проживание в квартире. Или жто определено решением суда?

28.04.2021, 12:14

Добрый день, вы в праве выселить ее, так как она не является собственником данного жилого помещения.

28.04.2021, 13:18

Подкорректирую свой вопрос) Если она уже ранее участвовала в приватизации другой, как я понимаю, квартиры, участвовать в приватизации иной квартиры она не могла в силу закона и, соответственно, отказ никакой не требовался

(ст. 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз). Соответственно и право пожизненного проживания не возникло..

.

28.04.2021, 14:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Мама отказалась от приватизации, т.к. ранее участвовала в ней в совершеннолнтнем возрасте. Получается, что приватизировали я и моя несовершеннолетняя дочь. Мать, как я понимаю, имеет право на пожизненное проживание и право портить нам жизнь.

28.04.2021, 12:21

Как вы определили, что она имеет право на пожизненное проживание в принадлежащей Вам и дочери квартире? Она была указана в договоре соцнайма?

28.04.2021, 14:03

Нет, в договоре соцнайма не было никаких уточнений по поводу её проживания пожизненно. Я перелопатила весь интернет и так поняла, что она "отказник от приватизации " или приравнена к этому статусу. Какой-то документ она подписывала у нотариуса. Но опять же, она не может являться отказником, т.к. ранее в своё время уже утратила свое право на приватизацию в совершеннолетнем возрасте. Отказник она или нет, я не могу понять, я запуталась.

28.04.2021, 17:45

Здравствуйте. Восстановление прав возможно в данном случае в порядке ГПК РФ через суд с уплатой судебной пошлины в размере указанном в НК РФ. Ответы на все дополнительные правовые вопросы и иные правовые услуги только на платной основе. Пишите.

28.04.2021, 18:30