2019 году взял 15000. А сейчас Росденьги требует от меня 83.478, и что мне делать?
Уважаемый Семён!
Во-первых, внимательно ознакомьтесь с условиями своего договора займа, а также с положениями некоторых нормативных актов, которые регулируют этот вопрос (указаны ниже).
1 Гражданского кодекса РФ (статьи Главы 42).
2 Федерального закона № 151-ФЗ от 02.07.2010 (в ред. от 02.12.2019 N 394-ФЗ) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».
3 Федерального закона № 353-ФЗ от 21.12.2013 (в ред. от 02.08.2019 N 271-ФЗ) «О потребительском кредите (займе)».
4 Гражданский процессуальный кодекс РФ (кратко - ГПК РФ).
Во-вторых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если он нарушит график возврата займа и процентов.
В-третьих, если Вы нарушите условия договора займа, то ваш Кредитор сам или через "коллекторов" будет взыскивать ваш долг с %-ми и пени.
Если дело дойдет до суда, то в суде с помощью юриста возможно будет уменьшить сумму неустойки, а в некоторых случаях и сумму процентов.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов и адвокатов без ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться с юридическим вопросом.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте. Сумму можно существенно снизить.
Здравствуйте.
Платить. Если не можете платить - ждать суда. В этом случае возможно принудительное взыскание.
Отправляйте кредитора в суд, там можно снизить размер долга, он явно завышен, не может быть в 2 раза превышать основной долг.