Как долго может затянуться суд в ситуации с оформлением опеки и как правильно поступить
Окасана, добрый час!
Органы опеки, не побоюсь этого слова, - ИДИОТЫ!
Существует законом установленный порядок оформления детей, оставленных в роддоме в случае отсутствия у родителей документов - Статья 19.1. Федерального закона Об актапх гражданского состояния. См. ниже. Три года прошло - они так и не удосужились прочитать!
Вы сейчас можете как усыновить так и принять ребенка под опеку. Лишать прав кого они собрались, если родители неизвестны?
Вам не нужно ждать никакого суда - усыновляйте или берите ребенка под опеку и ещё- покажите органам опеки и дому ребенка, Федеральный закон №169 , который ввел изменения в порядок регистрации оставленного матерью ребенка.
Удачи!
Статья 19.1. Порядок государственной регистрации рождения ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов
(введена Федеральным законом от 17.07.2009 N 169-ФЗ)
1. Государственная регистрация рождения ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов, производится по заявлению медицинской организации, в которой находится ребенок, либо органа опеки и попечительства по месту нахождения ребенка не позднее чем через семь дней со дня его оставления матерью.
2. Одновременно с заявлением о государственной регистрации рождения ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, должны быть представлены:
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов;
акт об оставлении ребенка, выданный медицинской организацией, в которой находится этот ребенок. Форма указанного акта утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере здравоохранения.
3. Сведения о фамилии, об имени и отчестве ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов, вносятся в запись акта о рождении этого ребенка по указанию органа или организации, определенных пунктом 1 настоящей статьи. Сведения о родителях ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов, в запись акта о рождении этого ребенка не вносятся.