Таштагол, 28.04.2021, 12:10

Как защитить права внука на алименты - обращение в суд в случае невыплаты матерью.

Вопрос №18430059 из г. Кемерово
опубликован 28.04.2021, 12:10
Я бабушка, мой внук проживает со мной, (документы с опеки все имеются, я опеку на пол года) внук получает алименты от отца, но получает их мать, ребёнку не помогает, ничего не покупает. Могу ли я обратиться в суд что бы алименты начисляли на счёт внука, начиная с первого дня опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно, по решению суда половину от размера алиментов. А что мать не ограничена в родительских правах? Если это так то нужно подать в суд исковое заявление. Обратитесь в опеку.

28.04.2021, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Почему половину? Мать не ограничена.

28.04.2021, 12:21

Почему имено половину об этом сказано в статье 60 СК РФ.

28.04.2021, 12:24

Отец может подать такое заявление в суд.

ч.2 ст.60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

28.04.2021, 12:26