LSN Messenger
Новосибирск, 28.04.2021, 13:10

Как разорвать договор с юристом и вернуть деньги и документы?

Вопрос №18430285 из г. Новосибирск
опубликован 28.04.2021, 13:10
Полгода назад составили договор с юристом о представлении в суде, отдали все документы, заплатили большую для нас сумму денег, но дело до сих пор не решается, была только предварительная встреча с судьей. Оказалось, что не хватает каких-то документов. Если решим разорвать договор, как это сделать и вернуть документы и может быть хотя бы часть денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направляйте в адрес юриста заявление о расторжении договора и возрате части денежных средств в силу ст.782 ГК РФ.

28.04.2021, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

28.04.2021, 13:11

Расторжение договора оказания юридических услуг происходит в порядке и на условиях, прописанных в самом договоре. Стандартный порядок расторжения договора предусматривает предварительное уведомление другой стороны за 30 календарных дней.

Возврат денежных средств возможен при невыполнении услуг либо части услуг.

28.04.2021, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, в основном понятно

Здравствуйте.

Нужно сначала понять, по какой причине суд не рассматривает дело, есть ли вина юриста. И далее уже расторгать договор с учётом его условий. Если юрист не выполнили обязательства по договору, то обращаться с письменной претензией.

28.04.2021, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, полезная информация

Здравствуйте.

Вручите юристу заявление о расторжении договора и передаче Вам всех документов по делу и доверенности, а также части денег, за еще не оказанную услугу.

Сами распределите выплаченную сумму на части - ознакомление с делом, сбор документов, составление иска, участие в судебных заседаниях и т.д. и посчитайте, сколько должен вернуть.

28.04.2021, 19:59

Судья сказала, что недостаточно документов и якобы даже свидетели не помогут. Куда обращаться с претензией?

28.04.2021, 13:28

Наталья, для начала нужно написать очень грамотную претензию именно юристу о возврате денег!

С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Данный "псевдоисполнитель" услуг должен видеть Вашу юридическую подкованность.

Закон четко говорит, и это только одна норма из многих, поверьте:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

28.04.2021, 13:31

Прежде чем претензию подавать-читаете свой договор и его условия и проводите анализ. Из вопроса не ясно - принимал ли юрист обязательства в сборе документов. Судя из описания-иск приняли к производству. Так же непонятно в чем вина юриста? Он вам, что гарантировал победу в суде?

Про документы-вы просите, он возвращает.

Про претензию-вы пишите ее вашему юристу и указываете, что он не сделал и почему должен вернуть деньги.

28.04.2021, 13:32

Направляйте в адрес юриста заявление о расторжении договора и возрате части денежных средств в силу ст.782 ГК РФ.

28.04.2021, 13:50