Уехал в Белоруссию для того что бы получить временный или так называемый белый паспорт.

Гражданин Молдовы потерял загранпаспорт в России. Уехал в Белоруссию для того что бы получить временный или так называемый белый паспорт. Там ему отказывают в посольстве Молдовы. Якобы они ничего делать не должны и не будут. Подскажите пожалуйста где его нужно получать по закону? Реально ли в Белоруссии получить его?

Лучший ответ

Карина, не совсем понятно, почему гражданин Молдовы отбыл именно в Белоруссию. Он там постоянно проживает? Состоит на консульском учете?

К сожалению, должен заметить, что вопрос получения (восстановления) паспорта гражданина Молдовы решается исключительно на основании законодательства Республики Молдовы, и это в принципе возможно сделать только в консульских учреждениях Молдовы или непосредственно на территории этой страны.

Проживает на территории РФ. Но посоветовали именно туда поехать. Позвонили в консульство Р.Молдовы в Белоруссии. Сказали примут и сделают. Вы говорите делать в Молдове. Но как ему доехать туда?) Без паспорта не поедет)

Обращайтесь в консульство Молдовы на территории России. Справку, по которой можно возвратиться в Молдову, точно должны дать.