Возможна ли отмена штрафа за просрочку по кредитной карте при оплате за два дня до даты платежа?
Возможна ли отмена штрафа по кредитной карте, если платеж был совершен за два дня до даты платежа, а банк получатель зачислил его на третий день (на следующий день после даты платежа), выставил штраф за просрочку, пени и неустойку за все время пользования картой? По сути, я свои обязательства исполнила, а зачислить платеж самостоятельно клиент не может.
Как правило, в договорах по кредитным продуктам присутствует фраза: "Датой погашения задолженности по кредиту является дата зачисления средств на Счет карты" (для примера взят Сбер).
Т.о. датой исполнения платежа является не дата, когда средства были получены банком, а дата, когда они реально поступили на счёт. До этого момента задолженность не считается погашенной. Соответственно "капает" и процент.
Кристина, нужно видеть кредитный договор, он на руках у вас?
Можно попробовать оспорить.
Безусловно, заемщик не обязан выплачивать никаких штрафов.