Москва, 28.04.2021, 13:57

Кто может стать врачом косметологом

Вопрос №18430440 из г. Москва
опубликован 28.04.2021, 13:57
Может ли члх стать врачом косметологом даже если он окончил « стоматологию» или только лечебное дело или педиатрия?Почему стоматолог не может стать врачом-косметологом? На что опирался Минздрав, дисциплины не те, что в « лечебном деле» и «педиатрии»
Лучший ответ
Рекомендуется

Может стать косметологом при наличии диплома по специальностям "Лечебное дело" или "Педиатрия", при условии подготовки в интернатуре и (или) ординатуре по специальности «Дерматовенерология» и получения дополнительного профессионального образования - программы профессиональной переподготовки по специальности «Косметология».

Минздрав руководствуется Приказом от 8 октября 2015 г. № 707 н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки».

В нем в разделе Специальность "Косметология" предусмотрены следущие требования.

Уровень профессионального образования

Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия"

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности "Косметология" при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по специальности "Дерматовенерология".

Кроме того, приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 января 2021 г. № 2 н утвержден профессиональный стандарт “Врач-косметолог”.

Этим стнадартом предусмотрены требования к образованию и обучению:

Высшее образование - специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», подготовка в интернатуре и (или) ординатуре по специальности «Дерматовенерология» и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности «Косметология» или

Высшее образование - специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и освоение образовательной программы ординатуры по специальности «Дерматовенерология» в части, касающейся профессиональных компетенций, соответствующих обобщенным трудовым функциям кода А и В профессионального стандарта «Врач-дерматовенеролог», и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности «Косметология».

Особые условия допуска к работе

Сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности 6 «Косметология», полученное по результатам освоения образовательной программы дополнительной профессиональной переподготовки по специальности «Косметология»

Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований)

Отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью.

28.04.2021, 14:23

Требования определены Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 января 2021 г. № 2 н “Об утверждении профессионального стандарта “Врач-косметолог”.

Там сказано:

Высшее образование - специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», подготовка в интернатуре и (или) ординатуре по специальности «Дерматовенерология» и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности «Косметология»4 или Высшее образование - специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и освоение образовательной программы ординатуры по специальности «Дерматовенерология» в части, касающейся профессиональных компетенций, соответствующих обобщенным трудовым функциям кода А и В профессионального стандарта «Врач-дерматовенеролог», и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности «Косметология»

-

почему требования именно такие вопрос не к юристам, а к тем кто их разрабатывает.

Стоматолог косметологом быть не может.

Так решил Минтруд.

28.04.2021, 14:00

Лицо со средним медицинским образованием вообще не может быть косметологом. Квалификационные требования, помимо прочего, содержат указание на высшее медицинское образование по одной из названных в Приказе МЗ РФ №707 н специальностей.

Со средним образованием может быть медицинская сестра по косметологии.

Самостоятельно медицинская сестра процедуры не назначает, мед. карту не заполняет.

Оказывает медицинские услуги и осуществляет манипуляции мед. сестра по назначению косметолога (п.4 Приказа МЗ РФ №381 н).

Работать косметологом без высшего медицинского образования нельзя. Квалификационные требования - Приказ №707 н.

Получать высшее мед. образование без мед. образования, разумеется, можно, что и делают ежегодно десятки тысяч студентов.

28.04.2021, 14:14

К сожалению на этот вопрос почему именно так ан е иначе вам ответить только минздрав, на данный момент согласно Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 января 2021 г. № 2 н “Об утверждении профессионального стандарта “Врач-косметолог”

Для даннйо деятельности нужно

Высшее образование - специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», подготовка в интернатуре и (или) ординатуре по специальности «Дерматовенерология» и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности «Косметология»4 или Высшее образование - специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и освоение образовательной программы ординатуры по специальности «Дерматовенерология» в части, касающейся профессиональных компетенций, соответствующих обобщенным трудовым функциям кода А и В профессионального стандарта «Врач-дерматовенеролог», и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности «Косметология»

ПОэтому минздрав опирается на приказ в Первую очередь а вот почему, к сожалению на этот вопрос вам ответят только в ведомстве.

28.04.2021, 14:16

Здравствуйте Анна!

Самый главный документ у Вас уже есть - диплом об окончании медицинского ВУЗа.

Несмотря на то, что Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 января 2021 г. № 2 н “Об утверждении профессионального стандарта “Врач-косметолог” утвердил профессиональный стандарт Врач-косметолог, Вам никто не может запретить пройти профессиональную переподготовку и получить диплом государственного образца

Время обучения - от 500 часов, получаемый документ: Диплом о профессиональной переподготовке, медицинский сертификат специалиста.

В Москве это, например, это Научно-технологический университет

105264, г. Москва, улица Верхняя Первомайская, дом 49, корпус 2

Наш e-mail:info@ntu-edu.ru

Наш телефон:+7 (499) 286-85-31

https://ntu-edu.ru/

28.04.2021, 14:46

Спасибо! Приказ я читала, но непонятно члх может проводить контурную пластику лица, не переучиваясь на дематолога, вроде был приказ 337 от 15 июня 2020?

28.04.2021, 14:05

Да верно по этому приказу требования следующие

Требования к образованию и обучению Высшее образование - специалитет по специальности "Стоматология", "Лечебное дело" или "Педиатрия" и подготовка в ординатуре по специальности "Челюстно-лицевая хирургия"4 или Высшее образование - специалитет по специальности "Стоматология", "Лечебное дело" или "Педиатрия" и освоение программы ординатуры по специальности "Челюстно-лицевая хирургия" в части, касающейся профессиональных компетенций, соответствующих обобщенной трудовой функции кода А профессионального стандарта "Врач - челюстно-лицевой хирург"

Врачом ЧЛХ вы можете работать только это не совсем врач косметолог.

28.04.2021, 14:24

Челюстно-лицевой хирург специализируется на лечении черепно-челюстно-лицевого комплекса и области шеи.

В то время как косметолог (как указано в профстандарте, утв. приказом от 13 января 2021 г. № 2) проводит комплекс профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма (кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц).

Система компетенций у них совпадает только частично, что и является причиной требования об освоении дополнительных профессиональных программ.

28.04.2021, 14:33

Спасибо! Как понять не совсем? То есть на работу врачом-дермакосметологом не возьмут?

28.04.2021, 14:31

Врачом дерматокосметологом нет не возьмут он относится к классификатору приказа №2

28.04.2021, 14:33

Анна!

Я Вам предложил в своем ответе реальный способ осуществления Вашей мечты.

28.04.2021, 14:59