Кто может стать врачом косметологом

Может ли члх стать врачом косметологом даже если он окончил « стоматологию» или только лечебное дело или педиатрия?Почему стоматолог не может стать врачом-косметологом? На что опирался Минздрав, дисциплины не те, что в « лечебном деле» и «педиатрии»

Лучший ответ

Здравствуйте Анна!

Самый главный документ у Вас уже есть - диплом об окончании медицинского ВУЗа.

Несмотря на то, что Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 января 2021 г. № 2 н “Об утверждении профессионального стандарта “Врач-косметолог” утвердил профессиональный стандарт Врач-косметолог, Вам никто не может запретить пройти профессиональную переподготовку и получить диплом государственного образца

Время обучения - от 500 часов, получаемый документ: Диплом о профессиональной переподготовке, медицинский сертификат специалиста.

В Москве это, например, это Научно-технологический университет

105264, г. Москва, улица Верхняя Первомайская, дом 49, корпус 2

Наш e-mail:info@ntu-edu.ru

Наш телефон:+7 (499) 286-85-31

https://ntu-edu.ru/

Требования определены Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 января 2021 г. № 2 н “Об утверждении профессионального стандарта “Врач-косметолог”.

Там сказано:

Высшее образование - специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», подготовка в интернатуре и (или) ординатуре по специальности «Дерматовенерология» и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности «Косметология»4 или Высшее образование - специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и освоение образовательной программы ординатуры по специальности «Дерматовенерология» в части, касающейся профессиональных компетенций, соответствующих обобщенным трудовым функциям кода А и В профессионального стандарта «Врач-дерматовенеролог», и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности «Косметология»

почему требования именно такие вопрос не к юристам, а к тем кто их разрабатывает.

Стоматолог косметологом быть не может.

Так решил Минтруд.

Лицо со средним медицинским образованием вообще не может быть косметологом. Квалификационные требования, помимо прочего, содержат указание на высшее медицинское образование по одной из названных в Приказе МЗ РФ №707 н специальностей.

Со средним образованием может быть медицинская сестра по косметологии.

Самостоятельно медицинская сестра процедуры не назначает, мед. карту не заполняет.

Оказывает медицинские услуги и осуществляет манипуляции мед. сестра по назначению косметолога (п.4 Приказа МЗ РФ №381 н).

Работать косметологом без высшего медицинского образования нельзя. Квалификационные требования - Приказ №707 н.

Получать высшее мед. образование без мед. образования, разумеется, можно, что и делают ежегодно десятки тысяч студентов.

К сожалению на этот вопрос почему именно так ан е иначе вам ответить только минздрав, на данный момент согласно Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 января 2021 г. № 2 н “Об утверждении профессионального стандарта “Врач-косметолог”

Для даннйо деятельности нужно

ПОэтому минздрав опирается на приказ в Первую очередь а вот почему, к сожалению на этот вопрос вам ответят только в ведомстве.

Это лучший ответ

Может стать косметологом при наличии диплома по специальностям "Лечебное дело" или "Педиатрия", при условии подготовки в интернатуре и (или) ординатуре по специальности «Дерматовенерология» и получения дополнительного профессионального образования - программы профессиональной переподготовки по специальности «Косметология».

Минздрав руководствуется Приказом от 8 октября 2015 г. № 707 н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки».

В нем в разделе Специальность "Косметология" предусмотрены следущие требования.

Уровень профессионального образования

Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия"

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности "Косметология" при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по специальности "Дерматовенерология".

Кроме того, приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 января 2021 г. № 2 н утвержден профессиональный стандарт “Врач-косметолог”.

Этим стнадартом предусмотрены требования к образованию и обучению:

Высшее образование - специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», подготовка в интернатуре и (или) ординатуре по специальности «Дерматовенерология» и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности «Косметология» или

Высшее образование - специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и освоение образовательной программы ординатуры по специальности «Дерматовенерология» в части, касающейся профессиональных компетенций, соответствующих обобщенным трудовым функциям кода А и В профессионального стандарта «Врач-дерматовенеролог», и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности «Косметология».

Особые условия допуска к работе

Сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности 6 «Косметология», полученное по результатам освоения образовательной программы дополнительной профессиональной переподготовки по специальности «Косметология»

Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований)

Отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью.

Спасибо! Приказ я читала, но непонятно члх может проводить контурную пластику лица, не переучиваясь на дематолога, вроде был приказ 337 от 15 июня 2020?

Да верно по этому приказу требования следующие

Требования к образованию и обучению Высшее образование - специалитет по специальности "Стоматология", "Лечебное дело" или "Педиатрия" и подготовка в ординатуре по специальности "Челюстно-лицевая хирургия"4 или Высшее образование - специалитет по специальности "Стоматология", "Лечебное дело" или "Педиатрия" и освоение программы ординатуры по специальности "Челюстно-лицевая хирургия" в части, касающейся профессиональных компетенций, соответствующих обобщенной трудовой функции кода А профессионального стандарта "Врач - челюстно-лицевой хирург"

Врачом ЧЛХ вы можете работать только это не совсем врач косметолог.

Челюстно-лицевой хирург специализируется на лечении черепно-челюстно-лицевого комплекса и области шеи.

В то время как косметолог (как указано в профстандарте, утв. приказом от 13 января 2021 г. № 2) проводит комплекс профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма (кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц).

Система компетенций у них совпадает только частично, что и является причиной требования об освоении дополнительных профессиональных программ.

Спасибо! Как понять не совсем? То есть на работу врачом-дермакосметологом не возьмут?

Врачом дерматокосметологом нет не возьмут он относится к классификатору приказа №2

Анна!

Я Вам предложил в своем ответе реальный способ осуществления Вашей мечты.