Возможно ли получить пенсию по умершей бабушке, если не проживал с ней вместе?

Умерла бабушка 7.01.2021. Не получала пенсию за декабрь и январь, могу ли я получить за неё пенсию если совместно с ней не проживала. Других родственников нет. При жизни помогала, затраты на погребения оплачивала сама.
Лучший ответ

Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, выплачиваются нетрудоспособным членам его семьи, проживавшим совместно с ним на день его смерти. При этом они должны обратиться за получением данных сумм в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера.

От вас потребуется заявление о выплате начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся неполученными в связи с его смертью. К нему необходимо приложить следующие документы (п. 38 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 25.07.2019 N 404 п):

подтверждающие смерть пенсионера;

о родственных отношениях с умершим пенсионером;

свидетельство о праве на наследство - для подтверждения права наследования начисленных сумм пенсии, причитавшихся гражданину и оставшихся не полученными в связи с его смертью.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Екатерина, нет, не можете.

Ваш ответ мне непонятен.

Можете получить, даже как наследница, Вы фактически приняли наследство, похоронив ее.