Как получить доступ к жалобе в период служебной проверки на нарушение прав?

Вопрос №18430633 из г. Казань
опубликован 28.04.2021, 14:55

Мною было подано заявление в деканат на нарушение моих прав. На меня также была подана жалоба (встречная). Я подал заявление на предоставление мне копии жалобы для ознакомления. Руководство сообщило что на данный момент проводится Служебная проверка и с материалами мы вас знакомить не будем, сообщим только о результатах проверки. Имею ли я право ознакомиться с жалобой поданной на меня в период служебной проверки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не правя. Солитесь на часть 2 ст. 24 Конституции рф не ознакомят - в прокуратуру.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

28.04.2021, 16:57

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4.2. Работник или обучающийся, в отношении которого проводится служебная проверка, имеет право:

− давать устные или письменные объяснения на имя ректора с изложением своего мнения по основаниям, фактам и обстоятельствам, проводимой в отношении него служебной проверки, представлять заявления, ходатайства и иные документы, обращаться к председателю Комиссии с просьбой о приобщении к материалам служебной проверки представляемых им документов;

− знакомиться по окончании служебной проверки с письменным заключением и другими материалами по результатам служебной проверки.

4.3. В случае непредставления работником или обучающимся, в отношении которого проводится служебная проверка письменного объяснения по основаниям, фактам и обстоятельствам, проводимой в отношении него служебной проверки, составляется акт по форме согласно приложению № 2.

28.04.2021, 15:03

Здравствуйте. Да.Имеете право. Конституция Российской Федерации. Статья 24. 1. ... 2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

И ещё Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право: 2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

Желаю удачи. В.

28.04.2021, 15:14

А что имеет большую юридическую силу. Пункт 4.2 Минобрнауки который мне привели выше или ФЗ 59. В 4.2 говорится что "знакомиться по окончании служебной проверки", а 59 ФЗ ничего не говорится о запрете ознакомления с материалами в период служебной проверки. У меня вуз. Как быть, могу я требовать в итоге или нет?

28.04.2021, 16:04
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правя. Солитесь на часть 2 ст. 24 Конституции рф не ознакомят - в прокуратуру.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

28.04.2021, 16:57

В ФЗ 59 говорится об обращениях граждан а не о материалах служебной проверки! Это разные вещи!

После проведения проверки вам ее результат под роспись предоставить должны а также ознакомить, по ее итогам. Также как с материалами служебной проверки в МВД и других муниципальных органах только по итогам проверки ознакомление.

28.04.2021, 16:38

То есть получается, с заявлениями поданными в отношении меня я не смогу ознакомиться до конца проведения проверки? А разве "знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения," не дает мне право ознакомиться с заявлениями согласно 59 ФЗ. Или я что-то не понимаю 😂😂

28.04.2021, 16:50
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правя. Солитесь на часть 2 ст. 24 Конституции рф не ознакомят - в прокуратуру.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

28.04.2021, 16:57

Да. но в этом нет ничего страшного так как если там будет написано то что вас не устроит вы имеете право во первых не подписывать его а во вторых обжаловать его. Также если вы учитесь на платной основе врали вас отчислят. Скорее всего это такой маневр когда лучшая защита это нападение! Я правда не знаю по какому поводу была ли ваша вина или нет, нужно знать все обстоятельства.

28.04.2021, 16:59

А ст 24 конституции тоже не подойдет? Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Или в этом случае нет, так как "иное не предусмотрено законом" а 4.2 Минобрнауки как раз и сказано что "знакомиться по окончании служебной проверки".

Я ничего не нарушал, просто месть... А они 128.1, 280,282 ук.

28.04.2021, 17:10
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правя. Солитесь на часть 2 ст. 24 Конституции рф не ознакомят - в прокуратуру.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

28.04.2021, 16:57

Отбиваться надо. И вам пометить полезными ответы. Обращайтесь в личку к юристу вами выбранному, можно помстить.

28.04.2021, 17:18

280 УК РФ - круто! ;) однако скажу окончательно и однозначно с материалами служебных проверок можно ознакомиться только по их завершению, ! Обратитесь в прокуратуру но такой порядок, на практике.

28.04.2021, 17:18