Тула, 28.04.2021, 15:20

Могут ли наследники оспорить накопительную часть трудовой пенсии при оформлении завещания на все имущество?

Вопрос №18430716 из г. Тула
опубликован 28.04.2021, 15:20
Если на меня оформлено завещание на все имущество, могу ли я претендовать на накопительную часть трудовой пенсии умершего? Полгода еще не прошло. Умерший был гражданским мужем моей двоюродной бабушки. Она умерла раньше. Были в разводе, но жили до самой смерти. Не знаю, считаюсь ли я в данном случае родственником (точнее как это доказать), других нет. Завещание составлено было только на мое имя. Достаточно ли будет одного завещания и не откажет ли пенсионный фонд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Средства, учтенные на накопительном счете умершего лица, могут быть действительно получены вами при условии, что накопительная пенсия еще не была ему назначена.

Накопительная часть пенсии не входит в общую наследственную массу, а это значит, что её нельзя указать в завещании, и обращаться за такой выплатой нужно не через 6 месяцев после смерти застрахованного лица, как в случае с наследством, а в течение 6 месяцев. То есть, если вы обратитесь за выплатой вам накопительной части пенсии через 6 месяцев, то получите отказ - срок будет пропущен, и восстановить его можно будет только через суд.

28.04.2021, 15:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это суть разные вещи - накопительная часть и наследственная масса - но обратиться в ПФР можете для прояснения...

28.04.2021, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Наследовать пенсию могут не все члены семьи умершего, а только его: • дети, супруг, родители (независимо от возраста и трудоспособности), если они проживали совместно с умершим на день смерти.

28.04.2021, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Накопительную часть пенсии завещать или наследовать нельзя. Она не входит в наследственную массу и законом предусмотрен особый порядок получения такой выплаты. Срок обращения за выплатой накопительной части пенсии - 6 месяцев.

28.04.2021, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если они с бабушкой были в разводе, считаюсь ли я внучкой?

Детей у них не было.

28.04.2021, 15:38

Если детей не было, то вы не внучка.

28.04.2021, 16:21

Ваше родство мне не известно...

28.04.2021, 16:52

Двоюродная-это не внучка?

28.04.2021, 16:59

Вы к нотариусу ходили или нет повода? Гражданский муж - это сожитель. Ни разу не родственник...

28.04.2021, 17:11

К нотариусу я ходила по вопросам завещания мне все разъяснили. По данному-нет. Если у вас нет желания отвечать, не отвечайте.

28.04.2021, 17:33

Если речь про сожителя Вашей родственницы, то Вы ему не родственница, это понятно, надеюсь.

Про накопительную пенсию -

Застрахованное лицо в договоре с пенсионным фондом может самостоятельно определить, кто будет его правопреемником в случае смерти. Если таких указаний не будет, то будет действовать общий порядок получения выплат в следующей очередности: в первую очередь: детям, в том числе усыновленным, супругу (супруге) и родителям (усыновителям); во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам (п. 7 ст. 7 ФЗ “О накопительной пенсии” от 28.12.2013 г. № 424-ФЗ). Также человек может не только указать в договоре с фондом правопреемников, но и написать заявление о распределении средств пенсионных накоплений, в котором будет указано, кому из правопреемников в каком размере его доля будет выплачена.

Если ничего такого нет - никто Вам пенсию не выдаст. Можно пытаться через суд получить - но оснований особых не видно, кроме как завещания - типа умерший не понимал, что пенсия туда не входит. Мизерные шансы имеются.

28.04.2021, 17:38