LSN Messenger
Кемерово, 28.04.2021, 16:36

Хочу подать заявление об установлении отцовства после смерти комильца чтобы получать пособие мы не в браке. В гражданском только.

Вопрос №18430944 из г. Кемерово
опубликован 28.04.2021, 16:36
Хочу подать заявление об установлении отцовства после смерти комильца чтобы получать пособие мы не в браке. В гражданском только.
Лучший ответ
Рекомендуется

После смерти отца ребенка, установление отцовства ребенка производится в судебном порядке, по правилам особого производства, путем подачи заявления об установлении факта признания отцовства, в районный суд по месту жительства.

В соответствии со ст.50 СК РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

28.04.2021, 17:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ.

28.04.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Галина, а какие проблемы? Нужно составить заявление в суд.

Нужно видеть свидетельство о рождении, данные умершего.

28.04.2021, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Как написать заявление? Куча образцов в интернете.

28.04.2021, 16:39

Обратитесь к любому юристу на сайте и Вам составят заявление на платной основе.

Исковое заявление составляется индивидуально и по нормам ГПК, в противном случае суд может оставить ненадлежащее заявление без движения.

28.04.2021, 16:40

Написать письменно. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ и учетом норм ст.264 ГПК РФ.

28.04.2021, 16:40

Обращайтесь к юристам на сайте, выбирайте лучшие условия для себя. Вам всё грамотно составят.

28.04.2021, 16:46