Мировой судья может лишить права управления, если срок действия водительского удостоверения истек.
Может мировой судья лишить прав управления, если на момент вынесения судебного решения срок действия вод удостоверения закончился.
Юридически значимым в вашем деле, для правильной квалификации, является обстоятельство - наличие на день совершения правонарушения действующего водительского удостоверения. Истечение срока действия в/у в последующие дни, юридического значения не имеет. Действия судьи законны
Постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21 августа 2020 г. по делу N 16-2489/2020Ключевые темы: лишение водительских прав - освидетельствование на состояние опьянения - дело об административном правонарушении - состав административного правонарушения - срок действия водительских удостоверений
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения
Здравствуйте!
Такое возможно, потому что вы не являетесь лицом, не имеющим права управления. ВУ у вас есть, хоть и с истекшим сроком действия.
Конечно, тот факт, что истек срок действия прав никоем образом не повлияет на ваше наказание.
В решении о лишении прав не содержится о конкретном удостоверении...
Право на вождение транспортом только подтверждается удостоверением.
Да, может! На момент совершения правонарушения вод. удостоверение было действующее.