Ярославль, 28.04.2021, 16:42

Возможно ли перейти в реструктуризацию или рассчитаться с кредиторами в процессе реализации имущества?

Вопрос №18430983 из г. Ярославль
опубликован 28.04.2021, 16:42
А можно находясь, например, в процедуре реализации имущества написать ходатайство на переход в реструктуризацию? Или, например, если появились средства, то рассчитаться с кредиторами? Запросить уменьшение долга, отсрочку и т.п.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в отношении Вас ведется процедура банкротства, то все решения принимает управляющий, в интересах кредиторов.

28.04.2021, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Если у вас появилась возможность рассчитаться с кредиторами, то Вам нужно направить каждому кредитору предложение о заключении мирового соглашения, в котором расписать как и в какие сроки вы готовы погасить имеющуюся задолженность.

И если кредиторы согласятся, то подписать мировое и на этом процедура закончится.

28.04.2021, 18:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

"А можно находясь, например, в процедуре реализации имущества написать ходатайство на переход в реструктуризацию?" Нет.

"Или, например, если появились средства, то рассчитаться с кредиторами?". Можно. Рассчитываться с кредиторами будет финансовый управляющий. А Вы ему обязаны передать появившиеся средства. Кроме того можно попробовать заключить мировое соглашение с кредиторами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

28.04.2021, 21:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

В законе о банкротстве прямого запрета нет. Попробуйте обратиться к финансовому управляющему с требованием о проведении собрания кредиторов с целью представить план реструктуризации долгов. Если вам кредиторы откажут, то обратиться в суд.

Но в любом случае можно этот вопрос решить через мировое соглашение.

28.04.2021, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо! Если уже введена процедура реализации, у должника появилась неожиданно возможность рассчитаться, то может должник рассчитаться без реализации?

28.04.2021, 17:31

Ольга, в любой процедуре, вы можете заключить с кредиторами мировое соглашение, там расписать сроки погашения и процедура банкротства прекратится.

28.04.2021, 18:00

Может рассчитаться и тогда никакой реализации имущества не будет.

28.04.2021, 18:16

Андрей, немного напугал Ваш ответ:

Если в отношении Вас ведется процедура банкротства, то все решения принимает управляющий, в интересах кредиторов.

----------

Я подумала, что вообще все решения принимает управляющий. Ему же выгоднее, чтобы все было продано и получить комиссию.

А можно реально изменить процедуру? Ведь с реструктуризации на реализацию можно. А наоборот?

28.04.2021, 18:11

Ольга, решает не финансовый управляющий. Он проводит процедуру.

Статья 213.31. Особенности прекращения производства по делу о банкротстве гражданина в связи с заключением мирового соглашения

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Заключение мирового соглашения является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве гражданина.

2. Решение о заключении мирового соглашения со стороны должника-гражданина принимается гражданином.

3. Заключенное в ходе производства по делу о банкротстве гражданина мировое соглашение распространяется на требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, включенные в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения.

4. Разногласия между финансовым управляющим, гражданином и кредиторами по вопросу согласования мирового соглашения рассматриваются арбитражным судом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

5. В случае заключения мирового соглашения прекращается исполнение плана реструктуризации долгов гражданина, а также действие моратория на удовлетворение требований кредиторов.

6. С даты прекращения производства по делу о банкротстве гражданина в связи с заключением мирового соглашения:

прекращаются полномочия финансового управляющего;

гражданин или участвующее в мировом соглашении третье лицо приступает к погашению задолженности перед кредиторами.

7. В случае возобновления производства по делу о банкротстве гражданина в связи с нарушением условий мирового соглашения гражданин признается банкротом и в отношении гражданина вводится реализация имущества гражданина.

28.04.2021, 18:15

А перейти с реализации на реструктуризацию? Оплатить долг в рассрочку, например. Все через мировое? АУ может это блокировать? Ему не выгодно я так понимаю.

28.04.2021, 18:24

Мировое-это та же реструктуризация, будет график погашения, согласованный с кредиторами. АУ помешать не может, мировое утверждает суд. АУ получит вознаграждение.

28.04.2021, 18:36

Закон не содержит прямого запрета перехода из стадии реализации в стадию реструктуризации, но на практике это фактически невозможно, за исключением заключения мирового соглашения с кредиторами, в котором прописать график платежей в счет погашения долга.

28.04.2021, 19:37