Всеволожск, 28.04.2021, 18:08

Ошибки налоговой отчётности - что считать оборотным доходом и как это влияет на налогооблагаемую базу

Вопрос №18431240 из г. Всеволожск
опубликован 28.04.2021, 18:08
Можно ли считать оборотный доход, доходом от реализации акций на брокерском счёте, без учёта сальдирования расхода по справке 2 НДФЛ при запросах социальных Гос. служб о доходах в налоговую? Или фактическим доходом всё же считается налогооблагаемый доход? Оборотные средства могут несколько раз покупаться и продаваться, будет ли считаться только продажи, без учёта покупок инвестиций, доходом. В налоговой, в личном кабинете общий доход формируется от продаж, а общего расхода не указано. В итоге общий доход неимоверные цифры показывает в 2 НДФЛ, хотя никакого дохода фактически с оборота нет. Потом при запросе каких либо гос. органов, выходит, что доход это оборотные средства, а не полученная прибыль с оборота (налогооблагаемая база). Правомерно ли такое обстоятельство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда будете заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ, то помимо доходов будете указывать подтвержденные документами расходы, связанные с получением доходов, тогда и сформируется налоговая база. Доход - это что Вам выплатили, а расход - то, что Вы вложили, главное, все подтвердить документально.

29.04.2021, 20:33

Доход он и в Африке доход. Валовая выручка это не доход.

28.04.2021, 18:33

В справке 2 НДФЛ в конце пишется общий доход, а общий расход не указан и получается, что от торговых операций с покупкой и продажей, сальдирование (покупки акций) не учлись и выходит, что общий доход миллионы просто, а на самом деле грубо говоря 100 рублей много много раз в обороте покупка - продажа были, а общий доход миллионы. А самое интересное, что в социальные службы и в местах требующих доходы, им эти оборотные доходы и приходят, те и считают, что человек ворочает миллионами, а он по сути одни и те же 100 рублей 100500 раз использовал в покупках и продажах.

28.04.2021, 19:36

Что Вас удивляет? С чем не согласны? Это справка именно о доходах, а не о расходах. Расходы сами показываете и доказываете, а не какие-то иные лица с справках.

30.04.2021, 15:02