Как снять арест с карты и разблокировать счета - практические советы и рекомендации.

Вопрос №18431249 из г. Уфа
опубликован 28.04.2021, 18:11

Как и каким образом можно снять арест с карты наложенный судебными пристовами. У меня все счета заблокированы ими и я на данный момент остался без средств к существованию. Да ещё к общему долгу привалило четверть того что был должен. И это всё без каких либо оснований. Я в недоумении почему.

Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы снять арест у вас два варианта-или попытаться отменить судебный акт, на основании которого был наложен арест, либо оплатить долг.

Если вам ничего об этом не было известно, необходимо выяснить на основании чего наложен арест, после чего подавать в суд соответствующие процессуальные заявления.

28.04.2021, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Вячеслав Александрович. Если на карте достаточное количество средств, то арест будет снят автоматически после погашения задолженности. В таком случае нужно только дождаться, пока судебный пристав отошлет банковской организации уведомление о том, что задолженность была погашена. Как правило, на это требуется 3-5 рабочих дней.

Если же сумма долг велика, а должник не имеет возможности погасить его сразу, то тогда с каждого поступления средств с карты автоматически будет списываться до 50% от суммы поступлений. При этом должник имеет право самостоятельно погасить задолженность и обратиться в исполнительную службу с письменной просьбой снять арест с банковского счета в связи с погашением долга.

Удачи Вам.

28.04.2021, 18:16
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Нужно понимать, какой документ положил основания для ареста. Те это исполнительный лист, судебный приказ и тд?

28.04.2021, 18:17
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, обратитесь непосредственно к судебному приставу и напомните, что в связи с изменениями в законе, приставы более не могут арестовывать счета, не выясняя какой источник дохода поступает на эти счета. Самое эффективное-жалоба в прокуратуру на действия пристава, возможно жалоба и старшему судебному приставу либо главному судебному приставу, но как показывает практика, прокуратура эффективней.

28.04.2021, 18:21
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Можете обратится к приставам об уменьшении уплаты долга.

29.04.2021, 00:01
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте. Нет, без всяких оснований у вас не могли арестовать счета. На сайте ФССП указано, на основании чего возбуждено исполнительное производство, т.е. это либо судебный приказ, либо судебное решение. Как вариант - исполнительная надпись нотариуса. Если приказ, то его легко отменить, подав возражения на его исполнение тому же мировому судье, но не пропустите срок на подачу возражения - 10 дней со дня его получения "под роспись". Если же решение - сложнее, апелляционную жалобу, в отличии от возражения на приказ, нужно мотивировать.

Вообще, если у вас долг не за алименты, то пристав вправе арестовать только половину дохода, почему у вас арестовано всё - необходимо разбираться, и не в рамках бесплатной интернет-консультации.

29.04.2021, 05:22

Дело в том что у меня не 50%снимают как правило а все значемые поступления полностью и сразу обнуляют мой счёт.

28.04.2021, 18:22

Вы к приставу непосредственно обращались?

28.04.2021, 18:46

Дело в том что у меня не 50%снимают как правило а все значемые поступления полностью и сразу обнуляют мой счёт.

28.04.2021, 18:44

Вы можете обратиться в суд, вынесший судебный акт, на основание которого производятся удержания, с заявлением о предоставлении рассрочки платежей. После рассмотрения указанного заявления и вынесения соответствующего определения, удержания будут производиться в размере, установленном судом.

29.04.2021, 01:37