Барнаул, 28.04.2021, 20:11

Кредитный долг превратился в кошмар - как наш автокредит вырос в 7 раз и перешел в руки коллекторов

Вопрос №18431575 из г. Барнаул
опубликован 28.04.2021, 20:11
Муж брал автомобиль в автокредит. Стоимость автомобиля 480000 рублей. Сумма процентов по договору порядка 200000 рублей. Первый взнос по договору был оплачен в сумме 100000 рублей. Более года муж исправно платил по кредиту по 11000 рублей ежемесячно. Оплаченная сумма около 130000 рублей. Далее муж перестал оплачивать задолженность по автокоедиту по семейным обстоятельствам. В банк заявление об ухудшении материального положения не подавал. Через полтора года банк подал в суд. Общая сумма кредита с начисленными штрафами и пенями на тот момент составляла порядка 700000 рублей. Пристава изъяли машину как залоговое имущество. Машину банк реализовал (сумму нам не сообщали). После изъятия автомобиля вышел судебный приказ о взыскании с мужа порядка 200000 рублей по 50% с зп. Приказ пришел к работодателю мужа. Три месяца у мужа удерживали из зп по 50%. При этом все банковские карты мужа заблокированы на сумму 200000 рублей. То есть вторая половина заработной платы заморожена и тоже невозможна для использования. Муж связался с судебным приставом, который ответил, что карты разблокируют только после всей оплаты долга. Остаток долга по судебному приказу на сегодняшний день примерно 130000 рублей. Муж с суммой согласен. С банком всегда был на связи. После третьего платежа банк продал долг коллекторскому агентству по договору цессии. Официального уведомления не было. Узнал муж о продаже долга по телефону только потому что позвонил сам, чтобы уточнить факт поступления платежа на р/с банка. В банке сказали, что долг продан (назвали наименование коллекторского агентства и номер телефона для связи). Сказали, что все дальнейшие вопросы относительно долга задавать нужно коллекторскому агентству. Муж связался с коллекторским агентством. Попросил предоставить документы, подтверждающие переуступку прав на долг. Представитель коллекторского агентства выслал по ватсапу требование о возврате долга в сумме 780000 рублей! И сообщил, что Договор цессии «в пути». На вопрос мужа о выставленной сумме долга представитель коллекторского агентства ответил, что исполнение судебного приказа тут не причем. И сумма в нем указанная тоже не считается, потому что они руководствуются суммой долга по кредитному договору, проданному банком. В итоге: мы заплатили первоначальный взнос за автомобиль 100 000, оплатили кредит на 130 000 банку, отдали автомобиль банку, потом по судебному приказу оплатили еще 70 000 банку и теперь стали должны коллекторскому агентству 780 000. Что делать?! ( ( ( (как остановить этот беспредел? ( ( ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Для того, чтобы всё это остановить, нужно прекратить общаться с коллекторским агентством. Только один раз сообщите им, что они вправе обратиться в суд, и на этом в общении с К/А "поставьте точку".

2. Затем тщательно контролируйте свою почту с тем, чтобы не пропустить корреспонденцию, которая может прийти к Вам из суда или от коллекторского агентства.

3. Если Вам поступит копия искового заявления - представляйте полный текст иска юристу с тем, чтобы юрист смог разобраться с наличием (или отсутствием) долга по кредиту, а также с реальной суммой этого долга. Юрист разработает стратегию Вашей защиты и сформулирует материально-правовое обоснование Ваших возражений.

4. Судя по тому, что Вы сообщили, Вы не контролировали ситуацию и не проверяли как обоснованность расчётов банка, так и правильность этих расчётов. А надо было. Не повторяйте ошибок.

5. Если пристав удерживает 100 % заработной платы, действия его - незаконны. Такие действия Вы вправе обжаловать, но это - отдельная тема.

6. Поймите, что коллекторы очень НЕ любят судиться. Их действия направлены, прежде всего, на то, чтобы должник отдавал деньги без судебного решения, "добровольно".

29.04.2021, 07:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Оспаривайте договор цессии, если на дату заключения договора банк передал долг в большем объёме, чем был, если договор заключён ранее, чем вы оплатили банку, взыскивайте с банка неосновательное обогащение.

28.04.2021, 20:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В первую очередь, чтобы всё это остановить, следует очень внимательно разобраться с вашими документами, т.к. очень многое зависит от их содержания.

Это касается в том числе и дальнейшего порядка действий.

28.04.2021, 20:23

То есть значение имеет только сумма по договору автокредитования и судебный приказ и сумма в нем указанная действительно не причем?

28.04.2021, 20:21

Необходимо видеть договор цессии. Кредитор может уступить неоплаченный долг. Банк видимо написал кредит договор и сумму как было, без указание на погашение.

28.04.2021, 20:23

Правильно я понимаю: коллекторское агентство в праве требовать полную сумму долга по договору? А стоимость изъятого автомобиля? А уже уплаченные суммы?

28.04.2021, 20:32

Неправильно вы понимаете.

28.04.2021, 20:34