Рязань, 28.04.2021, 20:45

Авто по дкп и акту приема - миф или реальность? Кому должен обратиться сын в случае ареста машины из-за долгов?

Вопрос №18431672 из г. Рязань
опубликован 28.04.2021, 20:45
Мама купила у сына авто по дкп и акту приема передачи, передала $. Через два месяца у сына появились долги и авто арестовывают, т.к не сняли с учёта. Кому должен сын подал в суд о мнимости сделки. Законно ли это, ведь при продаже авто небыли затронуты права кредитора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности после совершении сделки перешло к покупателю, несмотря на то, что АМ на нового собственника не перерегистрирован.

В результате ареста нарушены права трельего лица, не являющегося стороной исполнительного производства.

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Иск в этом случае подаётся не в порядке гл. 22 КАС РФ, а в порядке ГПК РФ.

28.04.2021, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо.
Суд проиграли

Сын пользовался машиной после реализации? Сложно будет доказывать, что сделка не мнимая, что деньги переданы, учитывая, что вы родственники, не приняли мер к регистрации ДКП. Важно ещё дата заключения договора и возникновения долга... много нюансов.

28.04.2021, 20:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!
Нет не пользовался нет прав. В дкп есть передача $ . долг образовался после сделки через два месяца.
28.04.2021, 21:09

Почитайте ваши личные сообщения)

28.04.2021, 21:17