Проблема регистрации - что делать, если собственник не соглашается зарегистрировать вас в арендованной квартире?
Заключите договор официально, пропишите обязанности сторон по регистрации арендаторов в жилом помещении. Способов понудить собственника совершить такое действие больше нет.
Ищите другого, раз собственник отказывается.
Это право собственника. Обычно в каждом городе есть платная услуга регистрации. Можете обратиться.
Собственник не обязан никого регистрировать, это Ваши уже проблемы.
УДО не запрещает переезд. Проинформируйте отдел полиции по новому месту жительства. Уведомите тот отдел, по месту расположения которого ранее планировали проживать.