Нарушения при рассмотрении уголовного дела - следователь легализовал данные оперативного характера без надлежащих процедур
Задача № 2. В ходе судебного заседания при рассмотрении уголовного дела по обвинению Силаева и Петрова по статья 158 часть 2 п. «а, в» УК РФ (кража) и статья 244 часть 2 п. «а» УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения) установлено, что следователем Араповой, при расследовании данного дела допущены нарушения требований УПК, связанные с легализацией данных, добытых оперативным путем. Кроме того, при предъявлении обвинения в его основу были положены доказательства, полученные с нарушением закона.
Это выразилось в следующем:
1) в нарушение требований статей 166, 170, 177, 194 УПК РФ при выполнении видеозаписи дачи показаний на месте подозреваемым Силаевым не были привлечены понятые. Кроме того, перерывы в видеозаписи никем не прокомментированы, время начала и окончания видеозаписи, а также участники видеозаписи не объявлены.
2) вопреки требованиям статей 38 и 152 УПК РФ проверку показаний на месте преступления с участием понятых и подозреваемого Силаева проводили оперуполномченные Шульпин и Пинаев, которым ни дознавателем, ни иным должностным лицом, правомочным производить следственные действия, это не поручалось.
3) в нарушение требований статьи 194 УПК РФ в самих процессуальных документах (протоколах) отсутствуют данные о том, что подозреваемый Силаев участвовал в указанных следственных действиях и давал какие-либо пояснения: о хищении памятников; о составе участников и их конкретных действиях.
4) в нарушение статьи 46 УПК РФ при производстве следственных действий подозреваемым не были разъяснены их процессуальные права, в том числе право пользоваться помощью защитника.
Других доказательств, подтверждающих виновность подсудимых ни в ходе судебного заседания, ни на предварительном следствии добыто не было.
Примите решение за прокурора, поддерживающего государственное обвинение по данному уголовному делу.
Наташа. В каком же вы учебном заведении учитесь, что на юридических сайтах ищите халяву по учебному процессу? В работе своей в дальнейшем также будете обращаться за бесплатной консультацией? А в суде - Ваша честь! Чтобы мне ответить на Ваш вопрос, разрешите перерыв пять минут для получения ответа на юридическом сайте!?
За все нужно платить. Обращайтесь к любому юристу/адвокату с нашего сайте на платной основе.
Мы не решаем бесплатно задачи для студентов. Увы...