Нарушение права на защиту и требований УПК - основания для отмены приговора? Итоговая просьба в надзорной жалобе.
К вам вопрос.
При предъявлении обвинения в совершении особо тяжкого преступления (статья 228.1. часть 3) были нарушены требования статей 172-175 УПК и права на защиту, так как данное следственное действие проведено в отсутствии защитника - адвоката. А так же в отсутствии защитника составлен протокол уведомления об окончании следственных действий.
Являются ли указанные нарушения существенными и влекут ли они отмену приговора? Какую итоговую просьбу указать в надзорной жалобе?
Ренина, Ваши доводы не являются существенным нарушением уголовно процессуального кодекса, они не опровергают выводы о виновности, а также принцип недопустимости доказательства, а вместе со всем и принципа уголовного судопроизводства.