Нужна ли копия ответчику

Вопрос №18431867 из г. Тула
опубликован 28.04.2021, 22:33
Сделал частную жалобу на определение по заявлению о судебных расходах. Нужно мне копию ответчика сначала отправить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Применяются правила подачи апелляционной жалобы, то есть вы должны направить ч/ж сторонам и приложить подтверждающие эти сведения документы.

28.04.2021, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд направляет.

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

28.04.2021, 22:39

Да, обязательно надо отправить ответчику копию частной жалобы.

28.04.2021, 23:13

Но ведь новые правила обязывают заявителю копию направлять второй стороне. Разве не так? Что с иском, что с апелляцией.

28.04.2021, 23:01

По заявлению о взыскании судебных расходов заинтересованному лицу /заявителю (в зависимости от того, какого ваше процессуальное положение) направляйте копию частной жалобы с приложением, если есть.

29.04.2021, 00:01

Если вы обжалуете определение суда, направляя частную жалобу, то не надо. Это бязанность суда ст.333 ГПК РФ.

Если направляете заявление о взыскании судебных расходов, то нужно по аналогии со ст. 131 ГПК РФ.

29.04.2021, 19:50