Москва, 29.04.2021, 08:36

Судья требует предоставить постановление - нарушение процедурных норм в процессе по ГПК?

Вопрос №18432354 из г. Москва
опубликован 29.04.2021, 08:36
Идет процесс по ГПК. Цена иска рассчитана исходя из стоимости услуг, утвержденных постановлением муниципалитета. Судья требует от истца предоставить постановление. Насколько адекватно процессуальным нормам требование суда предоставлять нормативно-правовые акты?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 56. ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если Вы ссылались на указанное постановление, вполне ожидаемо предложение суда представить данное доказательство.

Однако, если Вы им не располагаете, Вы вправе ходатайствовать перед судом о направлении соответствующего запроса. По запросу суда и будет представлено упомянутое постановление муниципалитета.

29.04.2021, 08:41

Нужно ли предоставлять суду иные источники права? Купить суду подписку на Консльтант+ может быть?

13.06.2024, 20:40

Доброе утро. Суд может запросить соответствующие документы от истца, так как сомневается в правильности произведенных расчетов. Но вы можете заявить ходатайство об истребовании данных доказательств из самого муниципалитета.

29.04.2021, 08:41

Вы истец и бремя доказывание лежит на Вас.

Вы можете просить суд оказать Вам содействие в истребовании доказательств.

Если у суда не будет нужных доказательств, она Вам откажет в иске, с формулировкой "доказательств не представлено".

29.04.2021, 08:43

Должен ли истец предоставлять в суд ГК РФ, ЖК РФ и Закон о защите прав потребителя, если расчет цены иска выполнен на их основе? Если нет, то где находится так граница, после которой истец обязан заниматься информационно-правовым обеспечением деятельности суда?

29.04.2021, 08:47

Указанные документы в суд ни истец, ни ответчик предоставлять не должен. Это нормы закона. Возможно судья от вас хочет увидеть какие-то другие документы.

29.04.2021, 08:49

Здравствуйте.

Не нужно передергивать. Если Вы ссылаетесь на определенные нормативные акты, то и необходимо указывать их положения. Когда речь идёт о законе федерального или регионального уровня, то такие документы находятся в свободном доступе. В отличие от муниципальных актов с расценками услуг. Либо Вы ссылаетесь на номер и дату документа и предоставляете его текст, либо указываете, где можно его увидеть.

Если Вы подали иск в рамках Закона о защите прав потребителей, то не понятно, при чем здесь муниципальное постановление с расценками на услуги. У Вас кто ответчик?

29.04.2021, 10:45