Коряжма, 29.04.2021, 09:06

Сбербанк наложил взыскание на мой счёт с деньгами от продажи квартиры - что делать, если приставы не могут помочь?

Вопрос №18432493 из г. Архангельск
опубликован 29.04.2021, 09:06
Сбербанк сам наложил взыскание на мой счёт. На этот счёт мне должны прийти деньги от продажи квартиры. Решение суда было в 2016 году. Приставы не могли удержать сумму, т.к.,банк указывает не мой год рождения. Может ли банк удержать деньги со счета. И что делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в банк взыскателем предъявлен исполнительный лист, то он вправе удержать денежные средства на счёте в его исполнение.

29.04.2021, 09:13

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.

29.04.2021, 09:16

Даже если год рождения стоит не мой?

29.04.2021, 09:22

Если Вы идентифицированы как должник по иным документам: ИНН, СНИЛ, то данная описка не имеет значения.

29.04.2021, 09:25

Полагаю, данная описка правового значения для исполнения не имеет.

29.04.2021, 09:29