Я, ветеран труда Новосибирской области, сохранится ли за мной это звание при переезде в Краснодар?
Здравствуйте!
При присвоении регионального звания ветерана труда учитываются награды конкретного региона и период трудового стажа на территории конкретного региона.
Поэтому когда вы переедете в другой регион, вам вправе отказать в присвоении регионального звания, так как наград Краснодарского края и трудового стажа на территории края у вас, скорее всего, нет.
В субъектах РФ могут действовать региональные льготы, которые при переезде не сохраняются.
Однако льготы для ветеранов труда, установленные общероссийским законодательством, действуют по всей стране.
Что надо сделать чтобы сохранить льготы установленные общероссийским законодательством?
Не согласен с коллегой, так как для ветеранов труда все льготы устанавливаются только региональным законодательством. В отношении ветеранов труда нет никакого общероссийского законодательства (см. Федеральный закон "О ветеранах")
Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов трудаМеры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.