Почему банк подал в суд на меньшую сумму и потребовал дополнительную выплату через год?
Потому, что не могли сразу этого сделать. Вы же платили не сразу, а с просрочкой, в связи с ем они насчитали проценты.
Наталья, а что Банк дурак? Он не расторг кредитный договор, а обратился в суд с иском о взыскании всего лишь задолженности за определенный период.
Следовательно, кредитный договор не расторгнут.
И вы платили ведь не одной суммой, а частями... вот вам и проценты.
Так и будет дальше.
У банка нет обязанности взыскивать сразу всю сумму. Кроме того, если договор не расторгнут, то банк продолжает начислять проценты и штрафные санкции.
Ответ, так банку удобней.
Обжалуйте решение и Вам снизят сумму неустойки.
Вам отвечали на ваш вопрос.
Банк вправе взыскать проценты по кредиту частями.