Москва, 29.04.2021, 12:10

Страх друга - создание страницы с порнографией в ВК и возможные последствия

Вопрос №18432868 из г. Мурманск
опубликован 29.04.2021, 12:10
Друг очень сильно переживает и нервничает, постоянно в панике и не может перестать думать об этом, а я пытаюсь его успокоить. Суть, потому что он наверное уже даже есть скоро перестанет, а количество успокоительных которое он стал пить зашкаливает. Суть вот в чем: в середине 2019 года он создал страницу в мой сети ВК для просмотра содержащейся там порнографии и добавлял ее на свою страницу разными способами: лайк (на странице потом можно найти пролпйканые записи), добавление в раздел "мои видеозаписи", добавление в закладки. Видео было много и это было явно порно. Вход на страницу осуществлялся по номеру телефона. Страница изначально не была ЗАКРЫТА. затем со страницы было удалено все содержимое (примерно через месяц) и страница поставлена на удаление (удаляется через пол года по правилам сайта). Затем доступ к ней восстановили, страницу сделали закрытой и стали повторять действия по добавлению видеозаписей. В конце концов, в середине 2020 года страница была окончательно очищена от всего содержимого и поставлена на удаление. Мой друг начитавшись историй о уголовных делах за распространение порно через ВКонтакте стал очень сильно паниковать. Проверил доступ к странице по номеру телефона попытавшись его восстановить и получил "пользователь" с таким номером не найден. Само собой, это были крайне глупые поступки, цели распространения не было и откинув моральную сторону вопроса исходя из вашей практики насколько велика вероятность что за ним придут и осудят (понятно что она есть, но насколько она велика)? Слышал о создании так называемых "консервов" за которые могут привлечь и через пять лет. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, я защищала клиента с похожей историей. Именно за распространение порнографии, по п. б) ч. 3 ст.242 УК РФ. Срок от 2 до 6 лет. Клиент получил 2 года условно. Но у него не удалена была страница, когда на него вышли.

Хотя давность привлечения по этой статье - 10 лет. (Тяжкое преступление)

29.04.2021, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В чем распространение? Кому он распространял?

29.04.2021, 12:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если всё удалили, то вашему другу не надо переживать. Информация какое время сохраняется на сервере ВК, но если не будет посторонних притензий, то сами по себе правоохранительные органы не будут искать пользователя. Таких в ВК несколько тысяч, пусть ваш друг забудет данную историю и больше не делает подобных глупостей.

29.04.2021, 12:15

К психологу пусть Ваш друг обратится, будет полезно.

29.04.2021, 12:47

Глупость из головы пусть выкинет ваш друг!

Не стоит ему вообще пытаться зайти на сайты и страницы!

И с успокоительным тоже пусть аккуратно!

Ни кто его не привлечет, если чудить не будет!

29.04.2021, 13:59

Пусть быстро обратится к психиатру на приём, может у него что-то и найдут, тогда удастся прикинутся психом и станет невиноватым.

29.04.2021, 15:10

Никому не распространяли, но какое то время видеозаписи висели в открытом доступе. Это же по идее можно сравнить.

29.04.2021, 12:17

Пусть он дальше продолжает пить успокоительное и сушит сухари, за ним очень скоро явятся из органов... в следующий раз будет думать головой...!

29.04.2021, 12:34

Если страницы нет, то к кому претензия?!

Кроме этого срок привлечения по данной статье три года...

пока суть да дело и срок пройдет и ответственность кончиться...

29.04.2021, 14:01

Читайте мой ответ выше. Если страница в открытом доступе, - квалифицируется, как распространение.

29.04.2021, 21:06