Самара, 04.12.2009, 14:17

Авторство страницы Литературная губерния - как защитить права и создать самостоятельный сайт

Вопрос №905641 из г. Самара
опубликован 04.12.2009, 14:17
Работая на сайте, учредителем которого является правительство области, мой муж сверх своих обязанностей создал литературную страницу "Литературная губерния", т.е. был ее автором и руководителем. Технические вопросы по поддержанию страницы проводились инженерами сайта, а всю административную и творческую работу вел муж. Сайт стал известен не только в стране, но и за рубежем. Администрация сайта постоянно отмечала, что эта страница больше всего привлекает пользователей сети интернета. При все м том абсолютно никакой оплаты за поддержание страницы "Литературная губерния" мужу не производилось. Сейчас по разным причинам сайт практически находится в стадии реорганизации и вхождения в холдинг. Как и многие сотрудники муж был сокращен. Сейчас сложилась совсем абсурдная ситуация-теперь поддержание страницы, т.е. весь огромный объем работы муж выполняет из дома, все так же не получая ни копейки за свою работу. При этом на странице появляется много рекламы, с которой муж также не получает ничего. Возможно ли в данных обстоятельствах как-то закрепить авторство страницы"Литературная губерния" за мужем и "вытащить" ее из фирмы. Которая абсолютно никакого отношения к этому проекту мужа не имеет и зарегистрировать страницу "Литературная губерния" как самостоятельный сайт. (Оплата трафика сейчас производится из средств правительства области).
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оформления авторских прав можно обратится в в соответствующие органы .

Но . Если сайт принадлежит Администрации - то страница всего лишь его составляющая . И еще важен один момент . Создание страницы было личной инициативой автора - или имеется соответствующее распоряжение Администрации , приказ или хотя бы устное указание (которое могут подтвердить другие сотрудники администрации) .

Но процесс мне представляется малоперспективным . Не проще ли создать сайт и скопировать всю страницу . Технически это возможно . Администрация свое авторство вряд ли будет оспаривать .

04.12.2009, 15:18

Ни как оплаты потребовать нельзя .

05.12.2009, 07:58

К сожалению никак

08.12.2009, 15:10

Спасибо за ответ. У меня уточнение: никаких распоряжений ни письменных, ни устных муж не получал. Однако плодами его труда по продвижениею сайта вцелом, благодаря популярности его страницы и в стране и за рубежем, пользуются до сих пор.Всех устраивает, что он "пашет" бесплатно, ставят на его странице рекламу. как на самомэффективном месте и даже не думают о гонорарах. При этом муж ищет работу -в 56 лет не так-то просто устроиться. А как, на каком основании можно потребовать оплаты его труда, которым пользуются, мы не знаем.

04.12.2009, 17:58