Краснокамск, 29.04.2021, 11:48

Как долго можно жить без регистрации после продажи квартиры и переезда в другой город?

Вопрос №18432886 из г. Пермь
опубликован 29.04.2021, 11:48
Продал квартиру три дня назад, переехал в другой город чтобы там купить новую квартиру. Но варианта для покупки пока не нашел. Какой срок я могу жить без регистрации (временной или постоянной)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир Николаевич.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета

Т.о., семь дней со дня прибытия на новое место жительства (включая день прибытия).

Всего Вам доброго.

29.04.2021, 13:17
Оценка автора вопроса:
спасибо, понятно.

Без постоянной 7 дней, без временной 90 дней.

29.04.2021, 11:49

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

сделайте временную пока.

29.04.2021, 12:37

По окончании семидневного срока в случае, если гражданин по новому месту прописан не будет, ему грозит штраф. При этом следует знать с какого именно дня начинается отчет 7 дней. Семидневный срок начинают отсчитывать с даты снятия с учета по прежнему месту жительства, то есть с момента выписки.

В том случае, если после выписки из проданной квартиры гражданин меняет местожительства на другой город, он может не регистрироваться в нем до 90 дней. После окончания этого срока ему нужно будет оформить временную прописку, либо постоянную.

Елена Александровна, я это выписал из статьи. Ваш ответ для меня не совсем понятный. Можете прокоментировать выше написанное?

29.04.2021, 12:13

С момента, когда начал проживать, тогда и считается срок.

29.04.2021, 12:25

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета

Т.о., у Вас есть право 90 дней проживания по месту пребывания без временной регистрации в случаях, если Вы имеете регистрацию по основному месту жительства., и выехали для временного проживания в другой регион. По истечении данного срока Вы обязаны зарегистрироваться по месту временного пребывания. Предполагается, что при этом у Вас имеется регистрация по месту жительства.. Ещё раз повторяю, b]у Вас семь дней для регистрации по месту жительства.[/b]

29.04.2021, 13:29

7 дней считается для прописки. Это календарные или рабочие дни?

29.04.2021, 13:09

Это календарные дни, поскольку в Правилах отсутствует указание, что данные дни являются рабочими. Срок начинает течь С даты прибытия на новое место жительства.

29.04.2021, 13:31