Ярославль, 29.04.2021, 11:49

Налоговая требует отчетности по продаже гаража - как быть?

Вопрос №18432895 из г. Ярославль
опубликован 29.04.2021, 11:49
Купил в прошлом году гараж с землей за 20-через месяц продал за 50. Сейчас пришло письмо из налоговой с требованием предоставить 3 ндфл и отчитаться. Я точно не знаю - но вроде бы сделки до 270 000 вообще налоговую не должны интересовать. Или я не прав-подскажите плз.
Лучший ответ
Рекомендуется

250 т.р. ст.220 НК РФ п.2 пп.1

Декларацию просто подайте и все. На сайте ФНС есть специальная программа для подачи деклараций, скачаете и оформите. Либо в личном кабинете на сайте ФНС. Платить Вам ничего не придется. Но по 19.4 есть штраф за неподачу, он Вам точно не нужен.

29.04.2021, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

но вроде бы сделки до 270 000 вообще налоговую не должны интересовать.

Размер вычета - 250 тыс. руб., но чтобы не было оснований начислить налог нужно обязательно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

Обязанность подавать декларацию отсутствует, только если вы владели имуществом более 3 лет.

29.04.2021, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ну т.е - платить налог не придется-но 3 ндфл надо подать и указать что есть налоговый вычет. Все правильно?

29.04.2021, 12:15

Ну т.е - платить налог не придется-но 3 ндфл надо подать и указать что есть налоговый вычет. Все правильно?

Все верно.

29.04.2021, 12:22