Хабаровск, 29.04.2021, 11:54

Может ли взрослый сирота самостоятельно подать документы на жилье, если родители не подали их в его детстве?

Вопрос №18432909 из г. Хабаровск
опубликован 29.04.2021, 11:54
Если родители опекуны в своё время не подали документы на очередь на жилье ребёнку сироте, может ли он сам подать при что ему уже 28 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, но при этом сироте нужно указать на уважительности причин неподачи заявления до 28 лет.

29.04.2021, 11:56

Рекомендую обратиться на постановку на учет в качестве нуждающейся в жилье, как сирота. В случае отказа обращайтесь в суд. Конечно, закон говорит о 23 лет, но Президиум Верховного Суда РФ в своем обзоре судебной практики от 20.11.2013 года говорит, что суды должны устанавливать причины непостановки детей сирот на учет в качестве нуждающихся. А это — ненадлежащее выполнение обязанностей по защите прав этих лиц в тот период, когда они были несовершеннолетними, их опекунами, попечителями, органами опеки и попечительства, образовательными и иными учреждениями, в которых обучались и (или) воспитывались истцы; незаконный отказ органа местного самоуправления в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не достигших возраста 23 лет; — состояние здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, которое объективно не позволяло им встать на учет нуждающихся в жилом помещении; — установление обстоятельств того, что лицо до достижения возраста 23 лет предпринимало попытки встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, но не было поставлено на учет из-за отсутствия всех необходимых документов.

Поэтому если суд установит одну из этих причин, то Ваши требования о предоставлении жилого помещения будут удовлетворены.

29.04.2021, 12:24

А если за ним числится дом который достался в наследство но он не пригоден для жилья под снос.

29.04.2021, 12:06

Добрый день, Надежда! Все равно он считается объектом недвижимости.

И данный дом признан аварийным комиссией органа местного самоуправления?

29.04.2021, 15:48

Да и сейчас его в скором времени просто напросто снесут, а у него там просто прописка.

29.04.2021, 18:55

Необходимо доказать непригодность дома для проживания.

29.04.2021, 20:04