Владикавказ, 29.04.2021, 12:55

Как правильно дать в долг деньги и при этом с узаконить этот процесс.

Вопрос №18433071 из г. Владикавказ
опубликован 29.04.2021, 12:55
Как правильно дать в долг деньги и при этом с узаконить этот процесс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, достаточно заключить письменный договор займа (процентного или безпроцентного) в обычной письменной форме. Нотариально его заверять не нужно. Лучше договор, а не расписка, поверьте, так как в нем Вы правильнее сможете отразить все нюансы.

С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

29.04.2021, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Заключайте договор займа.

Обратитесь к любому юристу на сайте и Вам его составят.

29.04.2021, 12:56

Оформляйте договором займа.

29.04.2021, 12:57

Оформите расписку или договор займа, этого будет достаточно. Если хотите заплатить налог, подаете декларацию 3-ндфл.

29.04.2021, 12:57

Оформите договор займа, в котором пропишите все необходимые условия.

29.04.2021, 12:57

А как оформить договор займа.

29.04.2021, 12:58

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам его составят.

29.04.2021, 12:59

Образец подобного договора можете найти в сети интернет или заказать у юриста готовый договор.

29.04.2021, 12:59