Как правильно дать в долг деньги и при этом с узаконить этот процесс.
Ирина, достаточно заключить письменный договор займа (процентного или безпроцентного) в обычной письменной форме. Нотариально его заверять не нужно. Лучше договор, а не расписка, поверьте, так как в нем Вы правильнее сможете отразить все нюансы.
С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.
Закон четко говорит:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)
ГК РФ Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Добрый день!
Заключайте договор займа.
Обратитесь к любому юристу на сайте и Вам его составят.
Оформляйте договором займа.
Оформите расписку или договор займа, этого будет достаточно. Если хотите заплатить налог, подаете декларацию 3-ндфл.
Оформите договор займа, в котором пропишите все необходимые условия.
А как оформить договор займа.
Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам его составят.
Образец подобного договора можете найти в сети интернет или заказать у юриста готовый договор.