Кемерово, 29.04.2021, 13:11

Оставшиеся без молока - как вернуть деньги за корову, которая не оправдала ожиданий?

Вопрос №18433099 из г. Кемерово
опубликован 29.04.2021, 13:11
Можно ли вернуть деньги за корову, если она не оправдала обещания?Умерла наша кормилица и мы лишились молока, затем искали корову и всё это время я говорила, что мне нужно молоко, нашли и при покупке я тоже говорила, что мне нужно молоко, по этой причине мы и покупаем, договор о купле продаже не писали, хозяева не захотели, сказав, а зачем, ведь на ней есть все бирки и тут нет ничего страшного и я не стала настаивать-доверилась, говорили что стельная и должна в мае 15-20 отелиться и что сейчас в запуске, мы наняли машину и привезли ее из одной деревни расстояние 50 км в другую, какое то время спустя у меня закралось сомнение, что она стельная и потом приехал вет врач на обработку животных и заодно посмотрел ее на предмет стельности и оказалось что ее нет совсем, приехали снова за 50 км к хозяевам старым, а прошло уже с момента покупки 28 дней, они отказались ее забирать и тем более отдавать деньги, а сегодня выяснилось, что вет врач звонил им и они сказали, что знали что она не стельная и им теперь на все плевать, что может быть можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сами создали себе проблему! Договор это ваша подстраховка однако если нет договора это еще не приговор. А продавцы ваши видимо заранее знали что будут проблемы и отговорили вас от подписания договора.

Если вы оплачивали корову по безналичному расчету путем перечисления денежных средств на карту вам нужно составить письменную претензию в которой вы должны описать ваши претензии а также желательно сделать экспертизу независимую которая установит что корова (бракованная), что не дает молока, и потребовать возврата денежных средств и можете забрать свою корову назад. Претензия скорее всего останется без ответа тогда вам нужно будет подать иск в суд о взыскании денежных средств за некачественный товар можно оперировать законом о защите прав потребителя и гражданским кодексом, лучше это дело предоставить опытному юристу. Если неизвестны реквизиты продавца перед направление претензии необходимо обратиться в полицию с заявлением о том что вас обманули и продали заранее неликвидный товар, и следовательно должен будет сделать запрос в банк о том кому принадлежит счет на который вы переводили деньги продавцу и таким образом вы получите данные о продавце. Если вы оплачивали безналичным расчетом то тогда только через полицию путем установления личности продавца и потом также с гражданским иском в суд, однако нужно будет доказать то что вы купили корову и передачу денежных средств, тогда когда безналичный расчет не требует доказывания.

29.04.2021, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

В вашем случае - теперь уже только в судебном порядке.

Сделки между гражданами свыше 10 000 рублей должны совершаться в простой письменной форме. Несоблюдение этого требования - лишает права ссылаться на свидетельские показания, учтите это. Смотрите статья 162 ГК РФ.

Ищите другие доказательства и обращайтесь в суд.

30.04.2021, 12:46

Конечно же отдавали наличкой в сумме 45 000 руб, но люди нанятые. Помогали ее загружать в свою машину, их было двое, сам шофёр и напарник, машину наняли 3500 отдавали, потому что была распутица, затем ещё один человек помогал вытаскивать эту машину с коровой (застряли) и тоже рассказывала, что купили, стельную, не доиться и за какую сумму и когда отелиться, да и сам вет врач потом ведь смотрел корову на стельность, а её не оказалось...

29.04.2021, 14:26

Тогда я вам описала сначала в полицию идите и пишите заявление, говорите все телефоны и возможное место нахождения продавцов, ваша задача выйти на них и получить их данные чтобы потом обратиться с гражданским иском о возврате денег а полиция сама пусть решает что с ними делать дальше. Если будут просить отозвать заявление то только после того как будет возмещен материальный ущерб.

29.04.2021, 14:40