Работаю по договору гпх, работодатель отказывает в выдаче справки 2 ндфл, что делать?
Обратитесь для начала в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, если Ваш договор и исполняемые Вам обязанности содержат признаки трудовых отношений.
Здравствуйте.
Обратитесь в налоговую инспекцию по месту своей прописки.
Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Ничего, Вам при ГПХ никто не выдаст такую справку.
Мне работодатель сообщил, что по закону он не обязан мне её предъявлять, так ли это?
Налоговый агент обязан выдать справку:
— работникам при увольнении, бывшим работникам — в течение 3 рабочих дней с даты получения заявления (ч. 1 ст. 62 ТК РФ, письмо Минфина № 03-04-05/36096 от 21 июня 2016 года);
— иным физлицам, получившим доход — в течение 30 рабочих дней с даты подачи ими заявления (п. 1, 2 ст. 3, ч. 1 ст. 20 Федерального закона № 152-ФЗ от 27 июля 2006 года).
Пригрозите судом.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.