Работаю по договору гпх, работодатель отказывает в выдаче справки 2 ндфл, что делать?

Вопрос №18433353 из г. Благовещенск
опубликован 29.04.2021, 14:36
Работаю по договору гпх, работодатель отказывает в выдаче справки 2 ндфл, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь для начала в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, если Ваш договор и исполняемые Вам обязанности содержат признаки трудовых отношений.

29.04.2021, 14:42

Здравствуйте.

Обратитесь в налоговую инспекцию по месту своей прописки.

29.04.2021, 14:38

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

29.04.2021, 14:41

Ничего, Вам при ГПХ никто не выдаст такую справку.

29.04.2021, 15:05

Мне работодатель сообщил, что по закону он не обязан мне её предъявлять, так ли это?

29.04.2021, 14:39

Налоговый агент обязан выдать справку:

— работникам при увольнении, бывшим работникам — в течение 3 рабочих дней с даты получения заявления (ч. 1 ст. 62 ТК РФ, письмо Минфина № 03-04-05/36096 от 21 июня 2016 года);

— иным физлицам, получившим доход — в течение 30 рабочих дней с даты подачи ими заявления (п. 1, 2 ст. 3, ч. 1 ст. 20 Федерального закона № 152-ФЗ от 27 июля 2006 года).

Пригрозите судом.

29.04.2021, 14:42

Обратитесь для начала в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, если Ваш договор и исполняемые Вам обязанности содержат признаки трудовых отношений.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

29.04.2021, 14:43

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034