Отказ бывшего работодателя выдать справку 2 НДФЛ за 2021 год - что делать и как поступить в соответствии с законом?
Здравствуйте, Евгений. Как предусмотрено ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое. Хотя справка по форме 2-НДФЛ в настоящее время упразднена, действия работодателя все равно неправомерны. В настоящее время выдается "Справка о доходах и суммах налога физического лица (КНД 1175018)". По сути это таже справка 2-НДФЛ. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.
Отказ не законный. Можете написать жалобу в Прокуратуру или Государственную инспекцию труда.
Нет, не законен, работодатель, в том числе и бывший не имеет право отказать Вам в выдаче справки 2 НДФЛ, так как указанная справка выдается при любом обращении самого сотрудника, в том числе бывшего.