Южно-Сахалинск, 29.04.2021, 15:37

Может ли сирота получить квартиру в другом городе, если учится и работает там?

Вопрос №18433496 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 29.04.2021, 15:37
Cирота может получить квартиру в другом городе? Мне 17 года, я отношусь к категории детей-сирот, стою в очереди на получение жилья. Место рождения, прописка и в очереди в городе А, учусь на 2 курсе в городе Б, колледж (очно). Могу ли я получить жилье в городе Б, если я продолжу учиться и работать в этом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жильё предоставляется, как правило в муниципальном образовании по месту регистрации. Вам стоит зарегистрироваться в населённом пункте где вы желаете получить жильё, при этом нужно учитывать, что право на жильё возникает лишь в ситуации, если по месту жительства жильё признаётся не годным для проживания или общая площадь жилого помещения составляет менее учётной нормы на каждого зарегистрированного в данной жилплощади. Если больше - права на жильё не будет. Потом вам надо будет написать заявление о том, чтобы вас включили в список детей сирот подлежащих обеспечению жильём по новому месту жительства.

29.04.2021, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, жилье выдается из местного (регионального) жилищного фонда того региона, где вы зарегистрированы по месту постоянного жительства и где вы находились в то время, как были ребенком.

Статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ. Статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ. "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" установлено, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил РФ, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. [/b]

Таким образом, жилые помещения предоставляются после окончания пребывания в образовательном учреждении указанным лицам в возрасте до 23 лет. Судебная практика идёт по тому пути, что жилые помещения предоставляются лицам и в возрасте более 23 лет, но только в том случае, если они встали на учет в качестве нуждающегося в возрасте до 23 лет. Согласно Обзору законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за второй квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2006 г. указано, что «…достижение лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возраста 23 лет, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, основанием для отказа компетентными органами во внеочередном предоставлении ему жилого помещения по договору социального найма не является». Порядок предоставления жилого помещения регулируется, в первую очередь, Жилищным кодексом РФ. В частности ч.3 ст.49 устанавливает, что гражданам, имеющим право на предоставление жилья, предусмотренное федеральными законами, в том числе, Федеральным законом от 21.12.1996 ФЗ-159 данные жилые помещения предоставляются в установленном ЖК РФ порядке. Ст. 57 ЖК РФ устанавливает, что жилые помещения предоставляются вне очереди детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

29.04.2021, 15:39

Посмотрите Определение ВС РФ от 11 августа 20 года. Дело № 4-КГ 20-25-К 1

30.05.2022, 14:42

А если это один регион? Расстояние между городам А и Б, 100 км.

29.04.2021, 16:07

Тогда должно получится в случае отказа обжалуйте отказ в суде, написано что один регион значит в случае отказа в основу иска ляжет доказывание того что это один регион!

29.04.2021, 16:10