Барнаул, 29.04.2021, 15:51

Отказ в ознакомлении с заявлением в полиции - история с украденным компьютером работодателя

Вопрос №18433520 из г. Барнаул
опубликован 29.04.2021, 15:51
Меня в полиции не ознакомили с заявлением. Я имею права ознакомиться с заявлением, которое написали на меня работадатель что я украла комп? Комп изъяли, а на мой вопрос ознакомиться с заявлением ответили, что не имею права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Коллега не совсем прав. Если дело возбудили, у следователя нет обязанности знакомить вас с заявлением. Оно не входит в перечень документов с которыми следователь обязан знакомить подозреваемого или обвиняемого, предусмотренный УПК РФ. Право обвиняемого знакомиться с материалами уголовного дела в полном объёме возникает только после окончания следственных действий.

29.04.2021, 20:23

С самим заявлением вас обязаны ознакомить по вашему требованию.

Вы вправе получать квалификацию юридическую помощь, Вам обязаны предоставить адвоката и время не менее двух часов беседы на единое с адвокатом. А потом уже допрашивать.

29.04.2021, 16:05

Работодатель написал заявление 26 апреля. В этот же день я отдала комп полиции (добровольно при изъятии). Я предоставила док. во что его не украла а они сами мне дали его. Я боюсь, что они просто переписали заявление (так как ознакомить они меня с ним отказали) а в кабинете сидели долго что писали с работодателем. Дело возбудили или нет не знаю. Так как сказали, что если нет кражи то могут отказать в возбуждении. Все это было в один день.

30.04.2021, 09:42

Возможность того что переписали заявление Не исключена. Но если у вас есть документ о том что компьютер поступил к вам овладение на законных основаниях, Я не вижу состава хищения. К Не совсем понятно что вы боитесь. Если принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела у вас есть право на ознакомление с материалом проверки где будет интересующего заявление. Заявление пишется на имя начальника полиции со ссылкой на часть вторую статьи 24 Конституции. В заявлении просите ознакомить с материалом проверки по заявлению такого-то.

30.04.2021, 09:50