Как прописать в России новорожденного гражданина Австрии, если собственник квартиры не дает согласия?

Вопрос №18433599 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.04.2021, 16:31
Можно ли прописать в России новорожденного Австрийского гражданина без согласия собственникаЯ собственник квартиры. Со мной прописана совершеннолетняя дочь моего покойного мужа. Она 10 лет живет и работает в Австрии. Вышла там за муж. Родила ребенка (гражданина Австрии). Может ли она прописать ребенка без моего согласия. Собственником она не является.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения!

Без согласия собственника невозможно зарегистрировать иностранного гражданина.

Непонятно почему некоторые юристы говорят о дочери Вашего покойного мужа, как о Вашей дочери, хотя из Вашего вопроса это не усматривается.

Но не суть важно.

Если дочь Вашего покойного мужа имеет регистрацию в Вашей квартире, то она может зарегистрировать в ней своего несовершеннолетнего ребенка. Так как согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому такая ситуация возможна. Но если Вы против и это произойдет, то решат ь вопрос придется в суде. Ст.209 ГК РФ.

29.04.2021, 19:43

Здравствуйте, Евгения! Не может, если сама не проживает и не зарегистрирована по месту жительства у Вас. Если же зарегистрирована по месту жительства, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия собственника жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Если же зарегистрирует, то Вы вправе согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ признать их утратившими право пользования жилым помещением через суд и выписать.

29.04.2021, 16:33

Здравствуйте, Евгения!

К огромному сожалению, совершеннолетняя дочь вашего покойного супруга имеет право зарегистрировать своего ребенка без вашего согласия, вне зависимости от того, является она собственником или нет.

У НЕЕ ЕСТЬ РЕГИСТРАЦИЯ, и своего ребенка она может зарегистрировать только имея регистрацию, в соответствии со ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Евгения, я вот только одного понять не могу, почему вы все 10 лет никуда не обращаетесь?

Вы же можете ее снять с регистрационного учета в судебном порядке, так как все 10 лет она не несет расходы по ЖКУ, не производит текущий ремонт, проживает в другой стране и работает там.

Подавайте ИСК об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, вы имеете на это право как СОБСТВЕННИК ЖИЛЬЯ.

Ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Снимите ее с регистрационного учета через суд и она не сможет уже зарегистрировать своего ребенка.

Всех благ Вам!

29.04.2021, 16:38

Добрый день! Вы не уточнили, является ли ваша дочь гражданкой РФ и прописана она в вашей квартире? Дело в том, что в соответствии со статьей 20 ГК РФ, ребенок с рождения приобретает право жить и быть прописанным со своими родителями. Поэтому следует разобраться, можно ли прописать ребенка в квартиру без согласия собственника. Сделать это стало возможным из-за того, что дети по закону должны быть прописаны по месту жительства и регистрации родителей.

29.04.2021, 16:40

Место жительства — это дом, квартира или комната, в которой человек постоянно или преимущественно проживает. Жилое помещение может быть в собственности, в нем можно жить по договору найма или на других законных основаниях. П. 1 ст. 20 ГК РФ

Еще бывает место пребывания — им считается то место, где гражданин проживает временно. Например, когда на время командировки останавливается в гостинице или живет в санатории в период отпуска. По такому адресу оформляют временную регистрацию, но постоянная при этом остается. Ст. 2 Закона от 25.06.1993 № 5242-1

По месту жительства нужно оформить постоянную регистрацию. Ее еще называют пропиской. Если место жительства меняется, в течение 7 дней нужно прописаться по новому адресу. За нарушение этого срока можно получить штраф. Ст. 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ

Для регистрации по месту жительства понадобятся:

заявление, подписанное вами или собственником помещения;

паспорт;

документ о праве собственности на жилье: по желанию, но лучше его предоставить;

документ, который подтверждает основание для вселения, если нет права собственности: договор найма, решение суда;

согласие совершеннолетних пользователей помещения, наймодателя, других собственников;

акт о назначении опекуна или попечителя, если они есть.

Документ, который подтверждает снятие с регистрации по прежнему месту жительства не нужен. Регистрацию по предыдущему адресу снимают автоматически, при оформлении новой.

следовательно зарегистрироваться временно или на постоянной основе возможно только с согласия собственника или всех сособственников жилого помещения!

так дайте ей такое согласие если вы не против. нотариально оформите его или выдайте доверенность на право подписи согласия и оформления регистрации! [/b]

29.04.2021, 16:41

Ваша дочь зарегистрирована в Вашей квартире, то есть имеет право пользования (проживания) в ней.

В силу ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Пока Вы не лишили Вашу дочь права пользования квартирой, она имеет право без Вашего согласия зарегистрировать в данной квартире своего ребенка!

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

29.04.2021, 16:43

Здравствуйте!

Важно проживает где мать ребенка.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей.

Если мать ребенка проживает в квартире, о которой идет речь, то может зарегистрировать ребенка по месту своего жительства без согласия собственника.

Если же мать ребенка не проживает в квартире собственника, то не может без согласия собственника прописать ребенка.

Првовое основание - ст. 20 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

29.04.2021, 19:35

Дочь мужа гражданка РФ. её ребенок гражданин Австрии.

29.04.2021, 16:44

Гражданство ребёнка не играет роли - мама имеет право пользования (проживания), , ребенок - её! Я Вам всё пояснил выше, ряд коллег верно ответили...

29.04.2021, 16:46

Евгения, так как мама зарегистрирована в квартире, то она имеет право БЕЗ СОГЛАСИЯ собственника зарегистрировать своего ребенка.

Совершенно не важно, какое гражданство у ребенка.

Ст.20 ГК РФ.

29.04.2021, 16:47