Саранск, 29.04.2021, 17:17

Получено постановление от судебного пристава о запрете на регистрацию части ипотечной квартиры - что делать?

Вопрос №18433732 из г. Саранск
опубликован 29.04.2021, 17:17
Пришло уведомление от Управления Фед. служды гос. регистрации, кадастра и картографии с отдела гос. регистрации недвижимости о том что сия организация получила постановление от судебного пристава о запрете на совершение действий по регистрации. Я так понимаю это арест? Как написано в уведомлении который я получил, наложили в отношении 1/2 доли (которой я владею. Другая 1/2 доля принадлежит бывшей супруге) ипотечной квартиры, за которую платить ещё не менее 10 лет. По факту оплачена только половина суммы за эту квартиру. Ежемесячные обязательные суммы определенные кредитором платятся вовремя и не было не одной просрочки по платежам. Платит бывшая супруга. Все платежные документы на ее имя. Постановление о запрете на совершение действий по регистрации, родилось на основании моих неоплаченных потребительских кредитов по которым есть открытые исполнительные производства. На основании этих исп. производств пристав взыскивает часть с моей зарплаты уже больше 2 лет и продолжает это делать по настоящее время. Вопрос: Имеет ли право судебный пристав накладывать такой запрет, если эта квартира и так уже находиться под обременением кредитора и будет ещё долго находиться в таком состоянии? Если действия пристава неправильные, то прошу указать на какой закон мне ссылаться чтобы отменить это постановление? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Запрет на совершение регистрационных действия при ипотеке. Закона о банкротстве, а также проведению государственной регистрации перехода права собственности и не накладывает на участников торгов каких-либо дополнительных обязанностей.

30.04.2021, 00:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на имеющееся у вас имущество.

29.04.2021, 17:20

По этому вопросу ясно. Позвольте уточнить. В связи с последними событиями Конституционного суда который вроде как определил что теперь дается право отбирать из-за не оплаченных кредитов единственное жилье у должника, попадает ли моя ипотечная квартира а точнее 1/2 доли под такую угрозу?

29.04.2021, 17:27

Могут арест наложить на имущество зависит от суммы долга.

30.04.2021, 10:34