Нарушение ПДД на полосе встречного движения - оправдано ли лишение права управления ТС?
Здравствуйте, Алёна! У меня другая позиция, читайте внимательно, нарисуйте схему, возьмите ПДД. В этом формате нет возможности искать нормативные документы, излагаю устно.
ПДД запрещают пересечение сплошной линии справа по ходу движения, но дают возможность пересечь ее СЛЕВА по ходу движения для возврата на свою полосу движения, например, при обгоне, как в Вашем случае. Был период, когда был запрет и на это, затем Верховный Суд дал разъяснения и все вернулось на круги своя. Ищите.
Алена, наказание правомерно, хотя существуют исключения (исходя из нюансов материалов административного дела). Нужно быть расчетливым, в том числе и на дороге...