Москва, 29.04.2021, 18:45

Влияет ли МГС на районные суды в случае их нарушения закона?

Вопрос №18433902 из г. Москва
опубликован 29.04.2021, 18:45
Имеет ли МГС какие-либо официальные механизмы влияния на районные суды в Москве в случае если районные суды нарушают закон РФ? Допустим, районный суд выслал в МГС в апелляционный суд неподготовленное дело, которое не может быть рассмотрено в апелляционном суде ввиду того что бумаги подготовлены не правильно. Может ли МГС высказать свое негативное отношение и замечание в адрес районного суда? Есть ли документ который регламентирует отношения судов? Спасибо, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо Дарья Алексеевна,

У меня дважды отменяли заседания апелляционного суда, без всякой объективной причины, только по причине халатности районного суда. В первом случае районный суд выслал дело и забыл восстановить сроки апелляционного представления прокуратуры (нарушив постановление Верховного суда) - все это привело к 3-месячной задержке; во второй раз районный суд спланировал заседания первого состава суда, который не рассматривает трудовые споры и дело опять отложено. Все это нарушает мои конституционные права и возможность отстаивать мои законные интересы в суде. Апелляционный суд должен был состояться в январе-теперь в лучшем случае конец мая - но это не факт! Все это сплошное издевательство и нарушение конституционных прав гражданина. Я смотрю возможности как я могу отреагировать на нарушение моих законных прав! Спасибо, Игорь.

29.04.2021, 19:02

Игорь, нужно написать жалобу в квал коллегию субъекта.

С уважением!

29.04.2021, 19:03

Игорь, доброго дня. Есть инструкция по судебному делопроизводству в районном суде. Сотрудники аппарата судов обязаны её соблюдать. Если дело отправили в несшитом виде, не готовым в МГС, то МГС, по поручению Заместителя председателя или председателя вправе организовать внеплановную проверку делопроизводства судьи. Достаточно написать жалобу)

С уважением!)

29.04.2021, 18:50
Оценка автора вопроса:
спасибо Дарья Алексеевна!

Спасибо Дарья Алексеевна,

У меня дважды отменяли заседания апелляционного суда, без всякой объективной причины, только по причине халатности районного суда. В первом случае районный суд выслал дело и забыл восстановить сроки апелляционного представления прокуратуры (нарушив постановление Верховного суда) - все это привело к 3-месячной задержке; во второй раз районный суд спланировал заседания первого состава суда, который не рассматривает трудовые споры и дело опять отложено. Все это нарушает мои конституционные права и возможность отстаивать мои законные интересы в суде. Апелляционный суд должен был состояться в январе-теперь в лучшем случае конец мая - но это не факт! Все это сплошное издевательство и нарушение конституционных прав гражданина. Я смотрю возможности как я могу отреагировать на нарушение моих законных прав! Спасибо, Игорь.

29.04.2021, 19:02

Игорь, нужно написать жалобу в квал коллегию субъекта.

С уважением!

29.04.2021, 19:03