Какой налог нужно заплатить при продаже квартиры и покупке новой в другом регионе?
Продала квартиру, находящуюся в собственности 8 месяцев за 2.9 млн. Через 4 месяца приобрела 2 комнаты римского типа в другом регионе за 1.8 млн. С какой суммы я должна заплатить налог государству?
Доходы минус расходы или минус 1 млн рублей, с разницы 13%
Что Вы купили значения не имеет.
Но, если ранее Вы не пользовались налоговым вычетом и имеете сейчас доход с которого удерживается налог 13%, то можете сделать зачёт с суммы 1.8 млн рублей.
Здравствуйте! Если вы ранее не пользовались налоговым вычетом при покупке недвижимости, и если обе сделки совершены в одном году, то при подаче налоговой декларации за этот год Вы вправе заявить сразу два налоговых вычета - и по продаже, и по покупке недвижимости. В этом случае Вы можете уменьшить свой доход за этот год на сумму расходов по приобретению проданной квартиры (если нет документального подтверждения расходов - можно уменьшить только на 1 000 000 рублей), а также на сумму расходов по приобретению новой квартиры. Оставшаяся сумма дохода (при ее наличии) и будет облагаться налогом по ставке 13%.